Последние новости

Реклама


В Севастополе имеют место случаи хищений имущества граждан.

В связи с этим полиция просит придерживаться соответствующих мер предосторожности.

Ни в коем случае нельзя оставлять ценное имущество на пляжах, в ресторанах, на рынках и других общественных местах без присмотра или под присмотром малознакомых граждан. Не распивайте спиртные напитки с незнакомыми лицами или в мало знакомой компании, не злоупотребляйте алкоголем.

Во избежание хищений имущества из квартиры путём свободного доступа, не оставляйте двери открытыми. Не пускайте в жилище незнакомых и малознакомых граждан, под каким бы предлогом они не просили впустить их, а также лиц, какие без предъявления соответствующих удостоверений представляются сотрудниками различных служб и организаций. Если же лицо, называющее себя работником какой-либо социальной службы, предъявляет удостоверение, то не лишним будет узнать у него номер стационарного телефона организации, которая его направила и, позвонив туда, уточнить, и вправду ли к вам направлялся данный сотрудник. При этом рекомендуется по возможности иметь на видном месте телефоны социальных и коммунальных служб, чтобы, прежде чем впустить в квартиру незнакомца, вы могли позвонить в данные организации и узнать, есть ли там такой сотрудник и какова цель его визита.

Гражданам, проживающим на первых этажах, не следует оставлять дорогостоящую одежду и иные ценные вещи на балконах.

Многие жители нашего города сдают в наем жилые помещения. Если в сдаваемой квартире есть ценное имущество, то при заключении договора с нанимателями жилья рекомендуется составить акт приема-передачи, в котором указать наименование этих вещей, а также их состояние (наличие либо отсутствие повреждений).

Владельцам садовых участков можно порекомендовать поддерживать доброжелательные отношения с соседями, знать номера их мобильных телефонов. Если вы заметите на их дачном участке неизвестных, то можно позвонить соседям и уточнить, не являются ли незнакомые граждане их родственниками или знакомыми, находящиеся там с их согласия. В случае, если неизвестные лица пребывают на территории чужого земельного участка без законных оснований, нужно немедленно сообщить в полицию по телефону 102. При этом согласно п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» сотрудники полиции обязаны незамедлительно пребывать на место совершения преступления или административного правонарушения и пресекать противоправные действия.

При покупке ценного имущества сохраняйте чек, подтверждающий его стоимость. В случае хищения этой вещи данный документ может послужить доказательством по уголовному делу.

За кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, предусмотрена ответственность согласно ст. 158 Уголовного кодекса РФ.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Дата: 24 апреля 2016 | Разделы: События
24 апреля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля