Последние новости

Реклама

В Севастополе регистрируются случаи краж электроинструментов, какие чаще всего совершаются с незаконным проникновением в садовые домики или гаражи. Поэтому хочется обратиться к жителям и гостям нашего города с рекомендациями по соблюдению соответствующих мер предосторожности.

В гараже или садовом домике не рекомендуется хранить дорогостоящее оборудование, которое может стать объектом преступных посягательств. Если вы храните там электроинструменты, то следует сохранить дома документ, подтверждающий их номер, технические данные и стоимость. В случае кражи он может послужить доказательством по уголовному делу. Также рекомендуем переписать сведения об инструментах в таблицу, форма которой разработана сотрудниками УМВД России по г. Севастополю. В случае кражи оборудования, вы сможете предоставить их полицейским, что поспособствует поиску похищенного имущества.

Также, чтобы не стать жертвой преступления, не следует приглашать на дачу малознакомых граждан, тем более распивать с ними алкогольные напитки. Избегайте общения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни.

С целью предупреждения хищений, рекомендуется поддерживать доброжелательные отношения с соседями, знать номера их мобильных телефонов. Если вы заметите на их садовом участке неизвестных, то можно будет, не привлекая внимание незнакомцев, позвонить соседям и уточнить, не являются ли они их родственниками или знакомыми, находящиеся там с их согласия. В случае, если неизвестные лица пребывают на территории чужого земельного участка без законных оснований, требуется немедленно сообщить в полицию по телефону 102.

Также собственникам дачных домовладений рекомендуется поставить на окнах прочные металлические решетки, установить двойную дверь. При этом «вторую» дверь, которую не видно с улицы, следует укрепить более тщательно, желательно изготовить её из прочного металла, оснастить надежными замками различной конструкции, в результате чего бандит, готовящийся к совершению кражи, окажется неподготовленным к её взлому. Замки на двери садового домика или гаража требуется устанавливать технически грамотно, винты крепления замка не должны выходить наружу, чтобы исключить возможность вскрытия с внешней стороны отверткой или гаечным ключом. Также наиболее эффективной защитой гаража или дачного домовладения является сигнализация.

Если же вы пострадали от кражи с проникновением в садовый домик или гараж, требуется немедленно обратиться в полицию по тел. 102. До прибытия сотрудников органов внутренних дел обстановку места происшествия рекомендуется оставить неизменной, не следует заходить в помещение, в котором совершено хищение, передвигать вещи, дотрагиваться до предметов, которых мог касаться бандит, потому, что это затруднит работу по поиску и изъятию следов преступления.

При этом за тайное хищение чужого имущества (кражу) наступает уголовная ответственность согласно ст. 158 Уголовного кодекса РФ.

Также следует обратить внимание, что одним из основных факторов, способствующим совершению краж электроинструментов, является покупка недобросовестными лицами похищенного имущества у злоумышленников. Поэтому предупреждаем, что за заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём, виновные граждане подлежат уголовному преследованию в соответствии со ст. 175 Уголовного кодекса РФ.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы  ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля