Последние новости

Реклама


В Севастополе имеют место случаи краж с незаконным проникновением в дачные дома. В связи с этим полиция Севастополя обращается к жителям города и призывает соблюдать правила по предупреждению краж.

Собственникам дачных домовладений рекомендуется поставить на окнах прочные решетки, установить металлическую дверь. Замки на двери нужно расположить технически грамотно, винты крепления замка не должны выходить наружу, чтобы исключить возможность вскрытия с внешней стороны отверткой или гаечным ключом. Рекомендуется дачный дом оборудовать сигнализацией.

Кроме того, с целью предупреждения хищений, рекомендуется поддерживать доброжелательные отношения с соседями, знать номера их мобильных телефонов. Если вы заметите на их садовом участке неизвестных, то можно будет, не привлекая внимание незнакомых лиц, позвонить соседям и уточнить, не являются ли они их родственниками или знакомыми, находящиеся там с их согласия. В случае, если неизвестные лица пребывают на территории чужого земельного участка и домовладения без законных оснований, нужно немедленно сообщить в полицию по телефону 102. При этом согласно п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. №3-ФЗ «О полиции» сотрудники полиции обязаны незамедлительно прибыть на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия и пресечь противоправные действия.

Также не рекомендуем хранить в дачном доме дорогостоящие вещи, какие могут стать объектом преступных посягательств. Если вы храните на даче ценное имущество, то следует сохранить дома чек или иной документ, подтверждающий его стоимость. В случае кражи данные документы могут послужить доказательством в уголовном деле.

Если же Вы пострадали от кражи с проникновением в дачный дом, то нужно немедленно обратиться в полицию по тел. 102. До прибытия сотрудников органов внутренних дел обстановку места происшествия рекомендуется оставить неизменной, не следует заходить в помещение, в котором совершено хищение, передвигать вещи, дотрагиваться до предметов, которых мог касаться бандит, так это затруднит работу по поиску и изъятию следов преступления.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля