Последние новости

Реклама

«Второй Нюрнберг» в отношении властей Украины должен произойти, — Полонский

Подобный Нюрнбергскому процесс в отношении украинских властей, которые совершают преступления против жителей Донбасса, должен будет случиться. Об этом сегодня на III международном форуме «Нюрнбергский процесс: история и современность» в Ялте заявил зампредседателя совета министров РК Дмитрий Полонский, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, передаёт «Крымское информационное агентство».

Сегодня в Ялте стартовал международный форум, посвящённый Нюрнбергскому процессу, который проводится для популяризации знаний о правдивых итогах Второй Мировой войны и недопущения пересмотра истории.

В форуме принимают участие представители российских и зарубежных органов власти, научных и образовательных учреждений, общественных организаций, кроме того, специалисты по вопросам Второй Мировой войны и международному трибуналу в Нюрнберге.

Участники мероприятия будут вести дискуссии о проблематике, наследии, интерпретациях международного суда над нацистскими бандитами 1945-1946 годов. На мероприятии по заданной тематике выступят творческие коллективы, состоятся показы фильмов.

«Крым был, есть и будет регионом, в котором обсуждаются вопросы мирового масштаба, по этой причине учитывая все санкционные меры и неприятие со стороны действующих заокеанских властей факта вхождения Крыма в состав России, на полуостров приезжают зарубежные гости», — сказал Полонский.

По сказанным им словам, голоса в поддержку того, что преступления на Донбассе должны быть осуждены самым решительным образом, звучат всё активнее.

«В этой связи нам важно говорить о том, как данный процесс в своё время происходил в Нюрнберге. Люди, которые находятся у власти на Украине, теми же способами и технологиями добиваются нужного для себя результата, который означает для людей горе и смерть», — отметил вице-премьер Крыма.

Он сказал, что идеология развития современной Украины сильно напоминает путь становления фашистского государства, которым в своё время пошли Германия, Италия, а также другие страны.

Вспомним, международный судебный процесс в Нюрнберге проводился над бывшими руководителями гитлеровской Германии в 1945-1946 годах. Всего было проведено 403 судебных слушаний. Из-за послевоенного обострения отношений между СССР и Западом процесс шёл напряжённо, что давало обвиняемым надежду на его развал.

1 октября 1946 года Международный военный трибунал вынес приговор к смертной казни через повешение ряда нацистских бандитов, между которых советник Гитлера по внешней политике Иоахим фон Риббентроп и министр авиации в нацистской Германии Герман Геринг.

Трибунал признал преступными организации СС, СД, гестапо и руководящий состав нацистской партии. Генеральный штаб и Верховное командование вермахта, кроме того, Нацистский кабинет министров преступными организациями признаны не были.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля