Последние новости

Реклама

Чубаров: Казаки и владельцы земельных паев снесли самострои крымских татар под Симферополем

Сегодня около двух часов ночи, как свидетельствуют очевидцы, к «поляне протеста», расположенной вдоль Московской трассы близ посёлка Молодёжное Симферопольского района, выдвинулись около 100 молодых людей.

Об этом написал на своей странице в Facebook первый заместитель председателя Меджлиса крымкотатарского народа Рефат ЧУБАРОВ.

Часть из них, по заявлению свидетелей, являлись «казаками», другие – владельцами земельных паев, законность выделения которых оспаривается крымскими татарами – участниками «поляны протеста», выстроившими на этом массиве более ста небольших домиков или выложивших фундаменты под будущие дома

Целью ночных «гостей», с их слов, явилось «восстановление» своих прав на спорную землю. При этом ни самых ночных разбойников, ни руководство крымской милиции, обеспечившей их сопровождение не меньшим количеством сотрудников милиции, в том числе, как указывают свидетели, и силами «Беркута», не смутили ни время, ни методы, а также возможные последствия ночного штурма.

Около 20-ти крымских татар, ставших свидетелями погрома более 100 домиков, выстроенных участниками «поляны протеста», не стали предпринимать ответных действий, справедливо полагая, что основной целью участников ночного разбоя являлось провоцирование прямого конфликта, что привело бы к задействованию всех арсеналов подавления участников «поляны протеста».

В настоящее время на месте погрома оставлены небольшие силы милиции, какие, по их же утверждению, выполняют задачу недопущения прямых столкновений между людьми…

Буквально, через два часа после совершения погрома «поляны протеста» близ пос. Молодёжное, около 5 часов утра 01 декабря 2012 года, но уже в городе Акъмесджите (Столице Крыма) неизвестными лицами было совершено нападение на охранника территории будущего строительства Юуюк Джума — Джами (Соборной мечети) с использованием бутылок с горючим веществом...

От одной из разбившихся бутылок началось возгорание вагончика, которое было потушено охранником...

«Я пока воздерживаюсь от публичного изложения имеющихся у меня версий случившихся в ночь с 30 ноября на 1 декабря 2012 года нападений на крымских татар, но замечу, что ещё несколько дней, выступая с трибуны Верховной Рады Крыма, призвал руководителей правоохранительных органов обратить внимание на активизацию деятельности ряда крымских политиков-маргиналов, чьи действия направлены на разжигание ненависти в Крыму», — отметил ЧУБАРОВ.

По его мнению, ответ на вопрос «Кто и почему желает взорвать ситуацию в Крыму», должны дать правоохранители».

В милиции пока воздерживаются от каких-либо комментариев по факту случившегося.

Напомним, сегодня в ночное время неизвестные напали на охранника территории будущего строительства Соборной мечети на улице Ялтинской, 22, с использованием бутылок с горючим веществом как новое проявление ксенофобии в отношении мусульман Крыма. По данному факту крымской милицией открыто уголовное производство.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля