Последние новости

Реклама

Оппозиционер Пилунский о решении Меджлиса: у Чийгоза низкий рейтинг между крымских татар

Лидер крымской краевой организации Народного Руха Украины, депутат Верховной Рады АР КРЫМ Леонид ПИЛУНСКИЙ удивлен решением Меджлиса поддержать на 10-м мажоритарном округе в Крыму не его, а кандидатуру замглавы представительного органа Ахтема ЧИЙГОЗА.

«Я могу сказать только одно: в мае во время переговоров между руководством Народного Руха Украины и руководителями Меджлиса Рефат ЧУБАРОВ (первый замглавы Меджлиса. – «АН-Крым») открыто сказал, что у них интересов никаких нет. Они по «мажоритарке» никого не выставляют. Было такое заявление. Потом это заявление прозвучало во время отчетно-выборной конференции Народного Руха Украины три недели назад, где меня переизбрали в следующий раз руководителем крымской краевой организации, и где было сказано, что интереса никакого нет. Теперь вдруг возникает вопрос, что я кому-то мешаю», — сказал ПИЛУНСКИЙ в комментарии «Аргументам недели – Крым» .

По словам депутата, он присутствовал на съезде Курултая 21 июля и с ним «никто не разговаривал, не ставил никакие условия, ни с какими претензиями не выступал».

На вопрос, готов ли он добровольно отказаться от участия в выборах во избежание недоразумений на избирательном округе, ПИЛУНСКИЙ дал отрицательный ответ.

«Как  я могу отказаться от участия в выборах, когда какой-то выдвиженец Меджлиса-Курултая сам себя выдвинул? Меня же утвердил съезд Объединенной оппозиции, съезд Народного Рух Украины» , — заявил он и добавил, — я знаю, что у ЧИЙГОЗА невероятно низкий рейтинг между крымских татар. Поэтому его кандидатура для меня это как снег на голову. Более того, я никогда с этим человеком не ссорился, не было никогда проблем».

Он также подчеркнул, что «никто не сможет бросить тень на договор между Народным Рухом Украины и Меджлисом». «Если его кто-то дезавуировал, то я к этому не имею никакого отношения» , — добавил он.

Речь идёт о политическом союзе НРУ и Меджлиса от 1997 года, который предусматривает  обоюдную поддержку представительного органа крымских татар и Народного Руха Украины на выоборах, в частности, кандидатов в депутаты различных советов, рекомендованных Курултаем крымскотатарского народа.

«Впервые за 22 года дружбы с крымскотатарским национальным движением я ничего не понимаю», — заключил ПИЛУНСКИЙ.

Как уже сообщали «АН-Крым», Меджлис крымскотатарского народа не доволен рядом кандидатов от Объединенной оппозиции «Батькiвщина» по мажоритарным округам в Крыму и намерен поддержать альтернативные кандидатуры.

Речь идёт о втором округе (Симферополь, Киевский район), по которому выдвинута депутат Добровского поселкового совета Абиба СИДОРОВА, и десятом (Бахчисарайский район, часть Симферопольского района), где оппозиция выдвинула депутата крымского парламента, лидера крымской краевой организации Народного Руха Украины Леонида ПИЛУНСКОГО.

В качестве альтернативных кандидатур Меджлис на втором округе намерен поддержать члена представительного органа, автора и ведущего программы «Перекресток» на телеканале АТР, политолога Наримана ДЖЕЛЯЛА, а на десятом – заместителя председателя Меджлиса Ахтема ЧИЙГОЗА. Учитывая их беспартийный статус, ДЖЕЛЯЛ и ЧИЙГОЗ собираются участвовать в выборах как самовыдвиженцы.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля