Последние новости

Реклама

Депутат предложил усилить роль оппозиции Меджлису

По мнению депутата Верховной Рады Крыма Рустама Темиргалиева, Меджлис крымскотатарского народа нуждается в реформе, предусматривающей усиление роли сил, оппозиционных Меджлису.

Об этом депутат рассказал на своей странице в сети «Facebook». По его словам, предстоящая борьба за пост председателя Меджлиса будет «интересной и публичной». При этом депутат считает неверным включение нынешнего главы Меджлиса Мустафы Джемилева в избирательный список оппозиции на выборах в Верховную Раду Украины.

«Как по мне, так Джемилев, становясь в следующий раз нардепом и уходя при этом с поста лидера, поступает не совсем честно — новый лидер Меджлиса будет лишен возможности лоббировать национальные интересы в статусе народного депутата. Разумно было сейчас, до выборов избрать нового лидера и рекомендовать его в список», — пояснил Р. Темиргалиев.

Он считает, что основными кандидатами на пост главы Меджлиса являются заместители М. Джемилева, депутаты крымского парламента Рефат Чубаров и Ремзи Ильясов. «Их, пока скрытая, конкуренция усилит и оппозицию, которая постепенно получает влияние в народе», — отметил депутат.

Р. Темиргалиев подчеркнул, что реформа Меджлиса должна начинаться с изменения системы выборов делегатов Курултая крымскотатарского народа. «Оппозиция должна быть обязательно представлена на всех уровнях принятия решений», — заключил он.

Напомним, в конце июля Меджлис подписал с объединенной оппозицией заявление о поддержке оппозиции на выборах в парламент. Глава Меджлиса М. Джемилев получил в избирательном списке оппозиции позицию №12, его заместитель Р. Чубаров значится в списке под №111.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля