Последние новости

Реклама

В Крыму проверят все предприятия повышенной опасности

Во всех муниципальных образованиях Крыма требуется провести комплекс дополнительных, предупредительных компаний по безопасной эксплуатации потенциально опасных объектов 3-5 класса опасности. Соответствующие письма направлены главам муниципальных образований и руководителям таких объектов, передаёт пресс-служба МЧС РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«В связи с ситуацией, сложившейся на Армянском филиале ООО «Титановые инвестиции», министерство чрезвычайных ситуаций Крыма рекомендует организовать дополнительные мероприятия по безопасной эксплуатации потенциально опасных объектов 3-5 классов опасности в муниципальных образованиях Крыма» — сказал министр чрезвычайных ситуаций Крыма Сергей Шахов.

Так, по сказанным им словам, с целью снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера, на заседаниях комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности все руководители потенциально – опасных объектов (ПОО) должны проинформировать об обеспечении безопасной эксплуатации ПОО, находящихся на территории муниципальных образований.

Также требуется откорректировать планы действий сил и средств муниципалитетов в части взаимодействия с силами и средствами ПОО, провести проверку готовности локальных систем оповещения, организовать прогнозирование, определить и уточнить показатели риска ЧС для производственного персонала и населения на прилегающей территории.

Министр также заметил, что органы управления муниципальных образований должны провести практические тренировки с персоналом ПОО по отработке действий при ликвидации последствий ЧС техногенного характера, с проверкой схем оповещения руководящего состава администрации, лиц, ответственных за гражданскую оборону и др.

«В рамках предохранительной работы должны быть также уточнены планы эвакуации, проверено наличие резервов материальных и финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций и прочее», — отметил Шахов.

Он также помог вспомнить об ответственности должностных лиц: «Также напомню, что в соответствии со статьёй 28 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного  характера», виновные в невыполнении или недобросовестном выполнении законодательства Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, создании условий и условий к возникновению чрезвычайных ситуаций, непринятии мер по защите жизни и сохранению здоровья людей, а также других противоправных действиях должностные лица несут ответственность, вплоть до уголовной, в соответствии с законодательством РФ».

Министр также заметил, что информацию о проделанной работе главы муниципальных образований и руководители потенциально опасных объектов должны предоставить в МЧС РК в срок до 15 октября этого года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля