Последние новости

Реклама

КЧС: в 2018 году требуется завершить создание локальных систем оповещения на потенциально – опасных объектах

В ходе заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Крым особое внимание было уделено созданию и поддержанию в постоянной готовности локальных систем оповещения (ЛСО) на потенциально-опасных (ПОО) и опасных производственных объектах, расположенных на территории Республики Крым.

На Крымском полуострове функционируют около 70 потенциально-опасных объектов. В 2015 и 2016 годах в адрес Администраций муниципальных образований Республики Крым и органов исполнительной власти были даны указания по рекомендациям к завершению работы по созданию ЛСО до конца 2017 года. Тем не менее ряд компаний, частных, а также и тех, какие являются подведомственными Министерствам и ведомствам Республики проигнорировали данные требования и до сих пор не приняли никаких мер по созданию локальной системы оповещения на эксплуатируемых потенциально – опасных объектах.

По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, создание ЛСО нужно, в первую очередь, для обеспечения безопасности персонала и населения проживающего в зоне возможного размещения этих объектов:

 «Системы оповещения должны быть созданы с целью защиты населения, проживающего в районах размещения потенциально опасных объектов, последствия аварий на которых могут выходить за пределы этих объектов и создавать угрозу жизни и здоровью людей» — сказал Министр. Он также добавил, что создание локальных систем оповещения потенциально опасных объектов, расположенных на полуострове регламентируется рядом законодательных нормативно – правовых актов Российской Федерации и Республики Крым, неисполнение которых влечет за собой ответственность».

По итогу заседания, комиссией принято решение поручить учреждениям, эксплуатирующим потенциально опасные объекты организовать работу по выполнению мероприятий, направленных на завершение создания ЛСО. Министерствам и ведомствам предусмотреть в проекте бюджета Республики Крым на 2018 год финансирование мероприятий, направленных на завершение создания ЛСО подведомственных организаций, эксплуатирующих потенциально опасные объекты.

Кроме этого, организациям частной формы собственности, эксплуатирующим потенциально опасные объекты, рекомендуется предусмотреть финансирование мероприятий, направленных на завершение создания ЛСО в 2018 году.

Вспомним, днём ранее под руководством заместителя Председателя Совета министров Республики Крым Игоря Михайличенко прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Крым.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля