Последние новости

Реклама

Симферополь. Министерство чрезвычайных ситуаций Крыма рекомендовало главам администраций городских округов и муниципальных районов полуострова из-за обильных осадков ввести режим повышенной готовности для органов управления и сил муниципальных звеньев территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Письма с соответствующими рекомендациями направлены во все администрации муниципалитетов, сообщили в пресс-службе МЧС Крыма, сообщает издание «Крыминформ».

«В связи с ухудшением погодных условий на территории Республики Крым, связанных с обильными осадками в виде проливных дождей, и учитывая негативные последствия проливных дождей в Джанкое и Джанкойском районе, приведшие к угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, МЧС РК рекомендует главам администраций городских округов и муниципальных районов ввести режим повышенной готовности для органов управления и сил муниципальных звеньев территориальной подсистемы РК РСЧС», – сообщили в пресс-службе.

Спасатели уточнили, что в первую очередь органам местного самоуправления рекомендовано уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, уточнить расчёт дежурных сил и средств, привлекаемых для предупреждения и ликвидации паводков, а также отработать вопросы взаимодействия предприятий и организаций на случай ликвидации последствий паводков и подтоплений. Кроме этого, ответственные должностные лица на местах должны взять под постоянный контроль техническое состояние и готовность гидротехнических сооружений, водозаборных коллекторных колодцев и ливневых сбросов к пропуску паводковых вод, усилить контроль за состоянием дренажных систем, ливнёвых канализаций, водоёмов и количеством выпавших осадков.

МЧС Крыма также настоятельно рекомендовало главам администраций городских округов и муниципальных районов определить объекты жизнеобеспечения населения, какие могут попасть в зону влияния опасных природных явлений и разработать мероприятия по обеспечению их нормального функционирования, а также своевременно довести порядок действий населению, оказавшемуся в зоне возможных паводков, подтоплений. При необходимости – ввести круглосуточное дежурство руководителей и должностных лиц органов управления и сил муниципального звена и обеспечить готовность к мероприятиям по эвакуации населения из опасных зон.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля