Последние новости

Реклама

Прошёл семинар-совещание с руководителями потенциально опасных объектов Республики Крым

  В этот день в клубе Главного управления МЧС России по Республике Крым  прошло семинар совещание по Гражданской обороне по теме «Организация работы потенциально-опасных объектов, расположенных на территории Республики Крым, в сфере выполнения компаний гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

   В Совещании участвовали заместитель начальника Главного управления –начальник отдела Гражданской защиты  Главного управления МЧС России по Республике Крым Алексей Фридман, руководители  учреждений и предприятий кроме того, представители муниципальных образований, среди которых расположены потенциально опасные объекты.

   Мероприятие проводилось с целью оказания методической помощи руководителям по организации работы потенциально опасных объектов и оперативной подготовки по гражданской обороне. Также всем участникам совещания подробно довели информацию о нормативно-правовой базе и порядок ведения основной документации в данной сфере.

   В ходе семинара-совещания до присутствующих были доведены требования по комплектованию планов компаний по гражданской обороне, по проведению командно-штабных тренировок и комплексных учений, кроме того, требования к нормативно-правовым актам в области гражданской обороны.

  Особый акцент был сделан на требования к потенциально опасным объектам, которых на данный момент на территории Крыма насчитывается 98. Присутствующим напомнили об ответственности должностных лиц за ведение компаний в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

   В ходе заседания также отмечалось, что к объектам гражданской обороны относятся защитные сооружения, специальные складские помещения и объекты, предназначенные для проведения специальной обработки. В свою очередь, к защитным сооружениям можно отнести убежища для категорированных объектов, противорадиационные укрытия для радиационно-опасных объектов, кроме того, укрытия для работников не категорированных объектов.

  По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, эффективность и безопасность защитных сооружений во многом зависит от знаний и строгого выполнения должностными лицами требований нормативно-правовых актов в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

  По результатам семинара министерствам, ведомствам, государственным комитетам, главам администрации муниципальных образований были даны некоторые рекомендации о дальнейшей работе. Было поручено создать локальные системы оповещения на потенциально опасных объектах, расположенных на территории Республики Крым, кроме того, нештатные аттестованные аварийно-спасательные формирования. Кроме этого в  кротчайший срок должны быть утверждены электронные паспорта потенциально опасных объектов.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля