Последние новости

Реклама

Сегодня погода в регионах практически постоянно отличается высокой температурой и изобилием солнца, вследствие чего очень много людей начинает все чаще и чаще выбираться на природу, устраивая в свободное время со своими родственниками и друзьями веселые пикники, которые доставляют всем участникам подобных мероприятий немало радости и позитива. При этом практика показывает, что в подавляющем большинстве случаев любители такого активного времяпрепровождения предпочитают отдыхать в непосредственной близости от каких-либо водоемов, что не только добавляет живописности окружающему пейзажу, но и создает массу дополнительных преимуществ для отдыхающих.

Озеро весной

Естественно, что многие участники весеннего пикника не отказываются от возможности открыть свой личный купальный сезон, даже если вода в озере или речке еще не успела окончательно прогреться, а погода в тот момент не слишком благоприятная для подобных водных процедур. Такое поведение можно считать весьма безответственным, ведь каждый нетерпеливый купальщик может запросто схлопотать переохлаждение, которое способно серьезно подорвать здоровье всего его организма в целом, вследствие чего проведенное на природе время останется в виде не самых приятных впечатлений и воспоминаний, а самому горе-любителю острых ощущений с довольно высокой долей вероятности придется провести часть весны на больничной койке.

Тем не менее, не только низкая температура воды представляет для вас реальную опасность во время весеннего купания в естественных водоемах, ведь существует и масса иных, а также весьма серьезных угроз, имеющих самый разный характер. Следовательно, даже если прогноз погоды обнадежил вас своими благоприятными показателями перед очередной вылазкой на природу, все-таки постарайтесь воздержаться от купания на пикнике, когда по приезду на будущее место коллективного отдыха вы наблюдаете наличие следующих признаков:

  1. В непосредственной близости от вашей стоянки расположена труба или несколько труб, назначение которых невозможно определить без соответствующих знаний. Это может свидетельствовать о том, что где-то недалеко расположено некое предприятие, осуществляющее сброс отходов (в том числе и санкционированный муниципальными властями) в данный водоем.
  2. В радиусе нескольких километров от места купания имеется стихийная или даже обустроенная свалка бытовых отходов, при этом дополнительным признаком может выступать наличие в воздухе характерного запаха. Подобные объекты могут загрязнять почву и грунтовые воды на значительном расстоянии, поэтому рекомендуется совсем отказаться от пикника в подобных условиях.
  3. Присутствие водоплавающих птиц, тем более, если данный водоем является их постоянным местом жительства. В данном случае на порядок возрастает вероятность наличия в составе воды церкарий - паразитов, переносчиками которых являются практически все виды пернатых. Следовательно, если вы не хотите подхватить так называемый церкариоз, который является крайне неприятным заболеванием, воздержитесь от купания в таком водоеме.
  4. Теплая весенняя погода не способна быстро прогреть воду до той температуры, которая будет комфортной для человеческого организма, однако даже нескольких более-менее теплых дней может с лихвой хватить для того, чтобы спровоцировать бурное разрастание подводных растений. И если вы наблюдаете так называемое "цветение" воды, то знайте, что риск подхватить опасную инфекцию либо все тех же церкарий возрастает многократно.
  5. Наличие на берегу водоема, у которого вы устроили весенний пикник, свежих следов каких-либо домашних животных - коров, коз, гусей и т. д. Подобная живность во время питья и/или купания очень сильно загрязняет воду, вследствие чего на порядок возрастает вероятность подхватить кишечную или даже более опасную для вашего здоровья инфекцию.
  6. Населенный пункт (село, деревня, станица), жители которого активно используют водоем для стирки белья и мытья грязной посуды, а также для удовлетворения прочих бытовых нужд. Исключение можно сделать, если вы отдыхаете на речке, ведь в подобном водоеме имеется течение, которое постоянно способствует очищению воды, но если ваша стоянка расположена около озера, вода которого не является проточной, то уж лучше воздержитесь от любых водных процедур, а также не используйте его воду для иных нужд.
  7. Наличие таблички, которая прямо указывает на то, что купание в данной локации строго запрещено, причем это, пожалуй, самый явный признак того, что подобное мероприятие может представлять реальную опасность для вашего здоровья. К сожалению, чаще всего соответствующие органы начинают расставлять подобные таблички после того, как погода окончательно станет пригодной для купания, поэтому ранней весной вы не всегда можете быть уверены в безопасности водоема, даже если подобное предупреждение там отсутствует.

Как видите, купание в весенний период может быть опасным для вас в силу самых разных причин, поэтому постарайтесь воздерживаться от таких желанных для всех водных процедур во время вылазок на природу до тех пор, пока погода не станет максимально благоприятной, а вода окончательно не прогреется. При этом не забывайте о тех угрозах, с которыми вы имели возможность ознакомиться в результате прочтения данной статьи, а также обязательно расскажите о них всем своим родственникам и друзьям, которые будут составлять вам компанию во время очередного пикника, проводимого в непосредственной близости от какого-либо водоема. Удачного отдыха!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля