Последние новости

Реклама

К сожалению, организм большинства людей оказывается совсем неподготовленным к наступлению долгожданной весны, что в итоге несколько омрачает приход этого прекрасного времени года, ведь здоровье каждого такого человека оказывается в довольно реальной опасности. Скудный зимний рацион, в котором постоянно ощущалась нехватка всех необходимых организму веществ, суровая и часто неблагоприятная погода, а также спровоцированный ею малоподвижный образ жизни - все это в течение долгого и холодного сезона сильно угнетало вашу иммунную систему, вследствие чего ваш организм уже попросту не способен эффективно бороться с сезонными заболеваниями, характерными для весеннего периода.

Весенние недуги

При этом важно отметить, что теплая погода, о которой всем сообщает весенний прогноз погоды, является благоприятной не только для человеческого организма, но и для всех патогенных микроорганизмов, которые с наступлением первых потеплений заметно повышают свою жизненную активность. Помимо этого у многих растений начинается и так называемый период цветения, вследствие чего в атмосферном воздухе существенно возрастает концентрация пыльцы, которая вполне заслуженно считается мощнейшим аллергеном, способным спровоцировать развитие сезонного поллиноза даже у имеющего крепкое здоровье человека.

Именно поэтому так важно знать каждому как можно больше информации о самых распространенных заболеваниях, характерных для весеннего периода, ведь это поможет не только значительно сократить вероятность их развития, но и позволит вести с ними более эффективную борьбу, если вы все-таки пострадаете от того или иного недуга. Медицинская же статистика показывает, что с приходом весны здоровье вашего ослабленного после сезона холодов организма может оказаться под угрозой следующих заболеваний:

  1. ОРВИ. Несмотря на наличие явных проблем с иммунитетом, многие люди не удосуживаются дождаться того момента, когда весенняя погода окончательно стабилизируется, и начинают преждевременно избавляться от зимней одежды. Результатом становится переохлаждение организма, которое попросту открывает двери к проникновению вредоносных бактерий и микробов в ваш ослабленный организм, что и приводит к развитию острых респираторных вирусных инфекций. Следовательно, старайтесь всегда одеваться по погоде, для чего не забывайте ежедневно смотреть погоду, к примеру - в том же Интернете, воздерживайтесь от посещения мест массового скопления людей и не пользуйтесь общественными предметами, а также не забывайте постоянно поддерживать личную гигиену.
  2. Аллергия. Как уже говорилось, весной начинается период цветения некоторых растений, который может в некоторых регионах страны продолжаться вплоть до поздней осени, то есть до появления первых серьезных заморозков. И если у вас есть склонность к развитию поллиноза, то вам придется приложить массу усилий для того, чтобы максимально снизить вероятность потенциального контакта с аллергеном, а именно:
    • старайтесь как можно реже выходить на улицу, если устанавливается ветреная или чрезмерно сухая погода, ведь подобные погодные условия способствуют распространению пыльцы в воздухе;
    • не проводите прогулки в парковой зоне, а также в тех местах, где присутствует множество насаждений, к примеру - откажитесь от прогулок в ботаническом саду;
    • гуляйте только в те дни, когда прогноз погоды обещает дождь или хотя бы повышенную облачность, в идеале - гуляйте в непосредственной близости от водоемов;
    • принимайте теплый душ после каждой прогулки, а также старайтесь как можно тщательнее производить очистку собственной одежды от возможных скоплений цветочной пыльцы;
    • проветривайте свое жилое помещение только в утренние и/или вечерние часы, когда концентрация пыльцы в атмосферном воздухе минимальна, но лучше всего это делать ночью.

    И помните, что лечение сезонного поллиноза настоятельно рекомендуется проводить только под постоянным контролем хорошего аллерголога, ведь данное заболевание может представлять угрозу даже для вашей жизни, если заняться самолечением либо отказаться от какой-либо адекватной терапии совсем.

  3. Авитаминоз. Данное сезонное заболевание чаще всего бывает спровоцировано тем, что в холодный сезон рацион многих людей не отличается сбалансированным содержанием витаминов и минералов в силу объективных причин, что и становится причиной появления соответствующего дефицита. Стоит отметить, что симптоматика весеннего авитаминоза может быть самой разной, при этом многое будет зависеть от того, какого именно витамина не хватает в вашем организме в данный момент, к примеру - у вас могут появиться проблемы со здоровьем кожного покрова, волос и ногтей, может нарушиться пищеварение, ухудшиться зрение и т. д. Лечение же сводится к реорганизации своего личного рациона питания, в который следует как можно быстрее добавить побольше продуктов, богатых витаминами и микроэлементами, при этом неплохим вариантом станет и дополнительный прием продающихся в аптеках мультивитаминных препаратов.
  4. Заболевания ЖКТ. Давно установлено, что с наступлением весны очень часто начинают обостряться хронические недуги, относящиеся к данной категории, при этом чаще всего страдают люди, у которых были диагностированы гастрит и/или язвенная болезнь. Вы удивитесь, но основным виновником выступает не только ослабленный за зиму иммунитет, вследствие чего патогенные микроорганизмы начинают активно и беспрепятственно атаковать ЖКТ, но и наличие сезонного депрессивного состояния, а также такие внешние факторы, как нестабильная погода и резкое изменение продолжительности светового дня. Что касается лечения рассматриваемых заболеваний, то прием любых медикаментозных препаратов должен осуществляться исключительно под надзором вашего лечащего врача, а вот для облегчения своего состояния вам придется сесть на определенную специалистом диету, сделав при этом свое питание максимально дробным.

Как видите, весной ваше здоровье может оказаться в довольно серьезной опасности, причем угроза может подстерегать вас практически со всех сторон. Поэтому обязательно возьмите на заметку все те полезные советы и рекомендации специалистов, которые были представлены вам в изложенном выше материале, а также постарайтесь как можно быстрее начать применять их на практике. Но помните, что за своим здоровьем необходимо следить не только весной, но и в любое другое время года, а при первых же признаках недомогания следует всегда обращаться в ближайшее лечебное учреждение, ведь только там вам будет оказана квалифицированная медицинская помощь. Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля