Последние новости

Реклама

Сквозь дым и пламя: севастопольские спасатели оттачивают профессиональное мастерство

Своевременно прийти на помощь и спасти людей из огня, пройти через ядовитый дым и потушить пламя — через все это севастопольские огнеборцы проходят на боевом дежурстве. Это основная повседневная деятельность пожарных., чтобы навыки были отточены на самом высоком уровне спасатели проводят тренировки с личным составом в дымокамере, на которых отрабатывается слаженная работа звеньев ГДЗС.

Подобные занятия являются одним из главных этапов подготовки пожарных и спасателей к работе в условиях реальных чрезвычайных происшествий.

«Такие занятия мы проводим ежеквартально, чтобы поддержать на должном уровне навыки для работы в непригодной для дыхания среде, которая очень агрессивна и невозможна для нахождения без средств защиты. Соответственно, газодымозащитники должны быть готовы к любой ситуации», — отметил Иван Герилович, заместитель начальника службы — начальник дежурной смены службы пожаротушения ГУ МЧС России по г. Севастополю.

Во время тренировки бойцы в полном обмундировании, со средствами защиты органов дыхания преодолевают лабиринтные маршруты. Сложность таких занятий заключается в том, что условия в дымовой камере максимально приближены к обстановке реального пожара. Огнеборцам приходится в полной темноте выполнять задачи по быстрому ориентированию в замкнутом задымленном пространстве, тушению условного очага возгорания и обнаружению условного пострадавшего.

«В таких условиях проходит проверка психологической устойчивости огнеборцев и готовности к работе в экстремальных условиях», — отметил Иван Герилович.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля