Последние новости

Реклама

Севастопольские спасатели провели пожарно-тактические учения в здании с повышенной этажностью и массовым пребыванием людей

Главная цель в работе пожарных — спасти жизни людей, не дать огню распространиться, а главное, ликвидировать его в кротчайшие сроки. В условиях пожара в зданиях повышенной этажности действия спасателей МЧС всегда существенно осложнены: характерны быстрое развитие пожара по вертикали и сложность в проведения эвакуации и спасательных работ из-за продуктов горения, которые заполняют эвакуационные выходы, лифтовые шахты, лестничные клетки.

Чтобы отработать действия по тушению пожара и спасению людей в здании повышенной этажности сегодня сотрудники Главного управления МЧС России по городу Севастополю провели пожарно-тактические учения в 14-ти этажном гостиничном комплексе «Крым».

По легенде учений условный пожар появился из-за короткого замыкания в номере гостинцы на шестом этаже. Администрация объекта с помощью первичных средств пожаротушения приняла попытку ликвидировать пожар своими силами, но результатов это не дало. Тогда о происшествии рассказали по номеру «101». Параллельно с этим работники комплекса приступили к эвакуации людей, находящихся в здании.

К моменту прибытия пожарных подразделений площадь возгорания составила 15 м.кв., этаж сильно задымлен, существует угроза распространения огня на верхние этажи. В здании находятся люди.

Звеном газодымозащитной службы огнеборцы провели разведку помещений. Обнаружив людей, спасатели при помощи спасательных устройств незамедлительно вывели их на свежий воздух через эвакуационные выходы. Затем приступили к ликвидации условного пожара. Были проложены рукавные линии на верхние этажи объекта, а для проведения тушения пожара с наружной стороны здания применялась автолестница.

«Здания повышенной этажности и высотные здания в силу своей специфики имеют значительную степень потенциальной пожарной опасности. Данные учения проводились с целью подготовки личного состава пожарно-спасательного гарнизона города Севастополя к действиям по ликвидации пожаров в сложных условиях, проверки действий по спасению людей, эвакуации и тушению условного пожара подобных зданиях», — сказал Эдуард Яценко, начальник службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по г. Севастополю».

Всего на учениях от Главного управления МЧС России по городу Севастополю было задействовано 15 единиц техники и 55 человека личного состава.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля