Последние новости

Реклама

В память о боевых товарищах в севастопольском гарнизоне МЧС прошли соревнования между газодымозащтников

В рамках года Гражданской обороны, кроме того, с целью повышения профессионального мастерства пожарных и спасателей, в Главном управлении МЧС России по городу Севастополю прошли соревнования между газодымозащитников.

Состязания, посвящённые памяти пожарных, погибших при исполнении служебных обязанностей состояли из одного теоретического и восьми практических заданий.

На первом этапе огнеборцам предстояло ответить на вопросы билета и решить задачу. Те, кто без единой ошибки сдавали теорию, допускались к практике.

«Подтверждение профессиональных знаний важно не меньше, чем умение применять всё это на практике. Очень важно знать теоретическую составляющую пользования оборудованием, в котором пожарные заходят в непригодную для дыхания среду. Они должны знать, сколько могут находиться в задымленном помещении, тактико-технические характеристики аппаратов на сжатом воздухе для соблюдения всех норм техники безопасности. Также специалисты должны уметь в экстремальной ситуации рассчитать расход давления  воздуха при использовании аппарата. Ведь основная задача спасателей – как можно быстрее сориентироваться в замкнутом задымленном пространстве и в непригодной для дыхания среде потушить условный очаг возгорания, обнаружить условного пострадавшего и вынести его наруж», — отметил заместитель начальника службы – начальник дежурной смены ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по г. Севастополю» Иван Герилович.

После этого требовалось надеть дыхательный аппарат и включиться в него, затем доложить о готовности к работе. На это отводилось не более 60 секунд. Далее пожарные, в полном боевом снаряжении по установленной трёхколенной выдвижной лестнице поднимались на третий этаж учебной башни, где завязывали двойную спасательную петлю, надевали её на спасаемого и спускали манекен вниз.

Так как любая работа спасателей всегда связана с физическими нагрузками, на одном из этапов, ударами кувалды по шине, огнеборцы должны были переместить её на определённое      расстояние. Это упражнение популярно в различных видах спорта, и здесь необходимо взрывная сила и мощь. Выполняется оно для определения физической выносливости участников соревнований.

Следом за этим пожарные проходили полосу препятствий «змейка», переворачивали тяжёлую шину и эмитировали прокладку рукавной линии.

Последним этапом был перенос пострадавшего. Несмотря на жаркую погоду и тяжёлую экипировку, сотрудники старались выполнить все этапы как можно быстрее, естественно, соблюдая правила техники безопасности.

По итогам соревнований 3-е место занял Юрий Лантух (2 ПСЧ)

 2-е место завоевал Андрей Подольный (6 ПСЧ)

Победу одержал Вячеслав Хохряков (4 ПСЧ)

Лучшие были награждены, грамотами и ценными подарками, а победителю вручили «Кубок-призера».

«С работой пожарного и спасателя справиться может далеко не каждый, особенно без специальной подготовки. Физическая нагрузка является обязательной частью профессиональной подготовки спасателей и направлена на приобретение умений и навыков, способствующих выполнению личным составом своих служебных обязанностей», — подвёл итог заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Севастополю Алексей Гусев.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля