Последние новости

Реклама

Профессионально и слажено: севастопольские пожарные и спасатели преодолевают огневую полосу психологической подготовки Любая работа пожарных и спасателей всегда связана с постоянными рисками. Выполняя задачи в различных условиях, будь то задымленная или токсичная среда, высокие температуры, угрозы взрывов и обрушений, на высотах и в подвалах, при ликвидации стихийных бедствий и катастроф, сотрудники чрезвычайного должны иметь высокие волевые и профессионально-боевые психологические качества.

Для этого, в рамках повышения своих профессиональных навыков и работы в дыхательных аппаратах, сегодня прошли занятия по преодолению личным составом полосы психологической подготовки. Она представляет собой комплекс из нескольких преград. Пожарные и спасатели поднимались по трехколенной лестнице на высоту 10 метров, перелазили через вертикальную стационарную лестницу, а также проходили по горящей эстакаде. Кроме этого, на полосе препятствий огнеборцам нужно было переворачивать шины от грузовых автомобилей и преодолевать узкий лаз.

Прохождение полосы осложнялось дымом, пламенем и высокая температура –практически всеми опасными факторы пожара, с которыми неоднократно сталкиваются огнеборцы в своей работе.

«Подобные занятия необходимы для того, чтобы у пожарных формировалась эмоционально-волевая устойчивость к риску и опасностям, а также самообладание, решительность, смелость, выносливость и другие качества, необходимые при борьбе с огнём», — отметил Эдуард Яценко, заместитель начальника центра-начальник службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по г. Севастополю».
По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля