Последние новости

Реклама

Севастопольские спасатели провели учения по ликвидации условного пожара в крупном торговом центре

Каждый день большое количество жителей и гостей горда посещают торгово-развлекательные центры, проводя там по несколько часов., чтобы обеспечить их безопасность во время чрезвычайной ситуации, связанной с пожаром, севастопольские спасатели отрабатывают комплекс действий по ликвидации возгораний в зданиях многофункционального назначения.

В этот раз пожарно-тактические учения прошли в торговом центре «Апельсин». По замыслу, в результате аварийной работы электросети появилось короткое замыкание в помещении кинозала № 2, находящегося на втором этаже здания.

К месту было направлено пять единиц специальной техники Главного управления МЧС России по городу Севастополю, а также дополнительные силы. Развернут оперативный штаб.До прибытия первых подразделений администрация объекта оповестила об условном пожаре посетителей и приступила к их эвакуации.

Прибыв к месту «происшествия», подразделения Главного управления МЧС России по городу Севастополю сформировали звенья газодымозащитной службы приступили к тушению возгорания и эвакуации тех, кто не смог самостоятельно выбраться из задымленных помещений. С помощью спасательных устройств их незамедлительно вывели их на свежий воздух через эвакуационные выходы.После этого пожарные приступили к ликвидации условного пожара.

«Личным составом пожарных подразделений в реальных условиях отработаны вопросы по проведению быстрого и чёткого развёртывания сил и средств, проведению разведки на месте пожара, работе в средствах индивидуальной защиты органов дыхания, установке пожарной техники на водоисточники и подачи огнетушащего вещества на тушение пожара, выполнению и строгому соблюдению правил техники безопасности при ведении главных действий по тушению пожара», — отметил Эдуард Яценко, ВрИО начальника ФГКУ «1 ПСОФПС по городу Севастополю».

Пожарно-тактические учения в торговом центре «Апельсин» прошли не непреднамеренно. Севастопольские спасатели уже участвовали в ликвидации пожара, который прошёл в мае 2017 года на его территории. Тогда загорелись деревянные поддоны, которые находились на площадке разгрузочной рампы, вблизи с торговым комплексом. Из-за того, что деревянные коробки были заставлены прямо до самого верха, огонь быстро перекинулся на вентиляционный канал, пошло горение обшивки ближайшего внутреннего помещения здания.Благодаря оперативным действиям спасателей огонь не распространился по помещениям, и крупного пожара в торговом комплексе удалось избежать.

В общем в учения было задействовано  семь единиц техники и 30 человек личного состава.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля