Последние новости

Реклама

Севастопольским пожарным по плечу высота и большая температура

В этот день севастопольские пожарные в рамках повышения своих профессиональных навыков и работы в дыхательных аппаратах провели занятия по работе в дымокамере и преодолению полосы психологической подготовки. На новой огневой полосе, сконструированной на базе Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю огнеборцы показали, что им всегда по плечу преодоление больших температур и работа на высоте.

Так как задачи по спасению человеческих жизней выполняются в различных условиях, будь то задымленная или токсичная среда, высокие температуры, угрозы взрывов и обрушений, на высотах и в подвалах, при ликвидации стихийных бедствий и катастроф – занятия проходили в несколько этапов.

Вначале пожарные в средствах индивидуальной защиты органов дыхания выполняли задачи по быстрому ориентированию в замкнутом задымленном пространстве. Это одни из основных этапов подготовки пожарных и спасателей к работе в условиях реальных чрезвычайных происшествий. В полной темноте спасателям необходимо было преодолеть лабиринтные маршруты, выйти на свежий воздух и сразу же приступить ко второму этапу – огневой полосе.

Это комплекс из нескольких преград, который осложнялся дымом, пламенем и высокой температурой – на практике всеми опасными факторы пожара, с которыми неоднократно сталкиваются огнеборцы в своей работе.

Пожарные поднимались по трехколенной лестнице на высоту десяти метров, перелазили через вертикальную стационарную лестницу, а также проходили по горящей эстакаде.

«Поддержание боеспособности и выносливость при работе в закрытых пространствах, на высоте и в задымленных зонах, увеличение своего профессионального уровня – вот основная задача сегодняшних тренировок. В таких условиях проходит проверка психологической устойчивости огнеборцев и готовности к работе в экстремальных условиях» -Алексей Гусев, заместитель начальника  Главного управления  МЧС России по г. Севастополю по Государственной противопожарной службе.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля