Последние новости

Реклама

Почти два с половиной десятка украинцев ежегодно нелегально продают собственные органы, утверждают общественные организации. Милиция, со своей стороны, только за данный месяц смогла спасти двух человек от такого поступка. Чем для них мог обернуться такой бизнес, показывает статистика. Большинство таких “продавцов” умирают, другие же становятся инвалидами, говорится в сюжете ТСН.

Финансовые неурядицы чуть полностью не изменили их жизнь. За 10 тыс. долларов двое парней из Тернополя были готовы попрощаться с почкой, потому что имели детей и серьезные проблемы с выплатой кредитов. От операции в Коста-Рике их спасли правоохранители. Задержали ребят в Борисполе. А вместе с ними и молодого человека, который их завербовал и с каждого имел по 2 тысячи долларов. Спасенные же, говорят правоохранители, даже не поняли, на что на самом деле согласились.

Долги, желание быстрых денег, моральные проблемы и обычная лень. Именно это, говорят медики, чаще всего и побуждает людей делать из своих органов товар. Однако если легальная пересадка в хорошей клинике – это всегда почти 100% успех, то нелегальная, которой всегда является продажа, путь в больницу. С банальным нагноение раны или даже отказом внутренних органов. Потому что в Европе и Америке торговля органами запрещена, поэтому проводятся такие операции в странах третьего мира. Операция же проходит по принципу: главное – получить орган, а не позаботиться о пациенте.

“Не думаю, что доноры проходят полное обследование и полный реабилитационный курс”, – убеждает директор координационного центра трансплантации клеток и органов Руслан Салютин. Не говоря уже о дальнейшей невозможности полноценной жизни: противопоказаны развлечения, тяжелый труд, спорт. К тому же, такие истории далеко не всегда заканчиваются хэппи-эндом.

На Львовщине 20-летний парень желал устроить пышную свадьбу для любимой. Уехал на заработки. Привез 15 тыс. долларов. Свадьбу справили, а через месяц парень умер. И только тогда родные увидели на его теле шрам от удаленной почки. Кому и где он её продал, установить уже было невозможно.

Предотвращать такие случаи, признают в милиции, сложно. Продавать свои органы украинцы едут в Эквадор, Косово, Азербайджан, – это затрудняет расследование. Да и, собственно, об операции “торговцы” почти никому не рассказывают. Ведь они получают за это деньги. От 3-х до 15-ти тыс. долларов за почку, часть печени или костный мозг. Огромная для большинства “продавцов” сумма – на самом деле лишь одна десятая реальной стоимости почки. 20 миллиардов долларов – во столько оценивают нелегальный рынок органов в мире. Поэтому настоящие деньги на таком бизнесе делают совсем другие люди.

За два года в Украине было возбуждено 4 громких дела о торговле органами. Ещё два случая, в Чернигове и Николаеве, в настоящее время расследует Служба безопасности Украины. И хотя часть органов брали от неживых доноров, все же самым проблемным, говорят в милиции, остается именно “живой товар”. Ведь даже несмотря на многочисленные предупреждения о возможной опасности для жизни, желающих заработать на своих органах не уменьшается.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля