Последние новости

Реклама

В Киеве судят черных трансплантологов, которые торговали органами украинцев Дело, которое слушается в Оболонском суде Киева, имеет все шансы стать резонансным. На скамье подсудимых — трое врачей из клиники Шалимова и гражданин Израиля, офицер разведки Юрий Кацман, которых обвиняют в незаконном заборе органов у граждан Украины. Кацман руководил преступной группой, которая уговаривала украинцев становиться донорами, обещала деньги, увозила в Азербайджан, где проводились операции.

Фактически речь идет о большой международной сети черной трансплантологии. Но оперативники, участвовавшие в разработке дела, считают Кацмана всего лишь пешкой. Действительные организаторы ушли от наказания. Об этом рассказал бывший сотрудник департамента по борьбе с торговлей людьми МВД Украины, участвовавший в расследовании этого дела, сообщает КП.

Кацмана вместе с хирургом и двумя анестезиологами из клиники Шалимова арестовали год назад. Именно тогда МВД Украины вышло на международный канал торговли органами, действовавший с небывалым размахом. В Киеве судят черных трансплантологов, которые торговали органами украинцев

За небольшие по международным меркам деньги многие небогатые украинцы ради семьи, детей готовы продать любой орган. Деньги, которые предлагали за пересадку почки — 10 тысяч долларов, — были в 14-15 раз меньше той суммы, которую в итоге зарабатывали на операции.

Рынок органов в Украине Кацман оценил высоко. Правда, от идеи проводить здесь операции отказался — слишком строгие законы и высокий риск. Выбор места пал на Азербайджан. Так же было принято решение привлекать к операциям врачей с незапятнанной репутацией. Как раз таких нашли в клинике Шалимова. По документам все получилось легально — с врачами Шалимова заключила контракт фирма из Баку, они уехали работать.

За несколько лет Кацман развил сеть вербовщиков. Бывшие доноры Евгений Слюсарчук и Руслан Яковенко подбирали новых желающих поделиться органами. Причем делали они это за очень небольшие деньги — 500 долларов за донора. В Киеве судят черных трансплантологов, которые торговали органами украинцев Тем, кто успешно перенес операцию, предлагали заниматься «рекламой» среди родственников и знакомых. Получилась настоящая пирамида.

В итоге на скамью подсудимых попали только те, кого наши милиционеры задержали в Украине: Юрий Кацман, Евгений Слюсарчук и Руслан Яковенко. Не удалось поймать Ройни Шимшилошвили и его боевиков. Борис Вольфман, в руках которого скапливался основной капитал от проведенных пересадок — а по самым скромным подсчетам речь идет о $40 миллионах, — спокойно живет в Израиле. Хоть эти фамилии и фигурируют в деле, которое слушается в Оболонском районном суде Киева, но израильские власти и не думают выдавать их нашим правоохранителям. Израильские врачи, помогавшие наладить пересадку органов за границей, и вовсе остались за кадром. Официально их причастность к данным операциям не доказана. И не факт, что эти люди уже не создают новый канал поставки из Украины доноров.

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля