Последние новости

Реклама

В осенний период множество внешних факторов пагубно сказываются на психологическом состоянии практически каждого человека, вследствие чего многие люди начинают замечать, что производительность их труда заметно снижается, причем в большей степени это касается офисных работников. Основными виновниками появления проблем с эмоциональным фоном, как правило, считаются унылая и хмурая погода, характерная для осени, короткий световой день, а также сезонный авитаминоз, который может появиться в результате неправильной организации питания.

Осеннее помешательство

Осенняя хандра, которая может развиться даже у человека, обладающего стабильной психикой, крайне негативно сказывается на работоспособности, ведь постоянное пребывание в подавленном и депрессивном состоянии совсем не способствует полноценному выполнению должностных обязанностей. И если вы не хотите столкнуться с подобными проблемами, которые могут стать причиной появления серьезных неприятностей на работе, обязательно ознакомьтесь с материалом этой статьи.

Как избавиться от осенней хандры, что бы та не мешала офисной работе?

В первую очередь необходимо обратить внимание на то, в каком состоянии находится ваше рабочее место, а также внести кое-какие корректировки в свой ежедневный распорядок. При этом следует позаботиться о том, чтобы работа не становилась причиной переутомления, причем как физического, так и эмоционального, то есть вам всегда необходимо выделять своему драгоценному организму достаточное количество времени, чтобы тот имел возможность полноценно восстановиться и отдохнуть.

Итак, если вы решили всерьез бороться с осенней хандрой, а также не желаете больше зависеть от того, что погода за окном очень часто не располагает к ведению трудовой деятельности, постарайтесь следовать довольно простым рекомендациям:

  1. Приведите свое рабочее место в порядок. Это сделает вашу работу более эффективной не только по причине того, что все нужные вам вещи будут всегда под рукой, но и поднимет вам настроение, что тоже положительно скажется на вашей работоспособности. Дело в том, что если рабочее место находится в полнейшем беспорядке, а стол завален кипами папок и документов, у вас может на уровне подсознания создаваться ложное впечатление того, что дела стоят на месте, а работе нет конца. Именно поэтому так важно поддерживать полный порядок на своем рабочем месте.

    Важно отметить, что в случае, если у вас нет для выполнения вышеуказанных работ физических и/или моральных сил, вследствие чего вы постоянно откладываете наведение порядка на своем рабочем месте, специалисты советуют разделить основную цель на некоторое количество маленьких, но реально выполнимых целей. Уберите сегодня один ящик, а завтра другой, послезавтра же приступите к наведению порядка в шкафу и т. д. Кстати, достижение промежуточной цели, пусть она даже была совсем незначительной, тоже поднимет вам настроение.

  2. Повысьте комфортабельность своего рабочего места, а также постарайтесь избавиться от всего, что может вас раздражать в процессе работы. Унылая погода за окном может не только ухудшить ваше настроение, но и способна сделать вас более раздражительным, вследствие чего любые неудобные для вас мелочи, которые вы раньше могли и не замечать, будут вызывать у вас самые неприятные чувства, вплоть до агрессии.

    Следовательно, чтобы не создавать лишние проблемы для себя и своих коллег, постарайтесь сделать свое место максимально комфортным, а если вам чего-либо не хватает, не стоит стесняться - идите и требуйте необходимую для работы вещь у своего непосредственного начальника. Одновременно с этим следует избавиться от всех предметов, которые могут вызывать у вас раздражение, как вариант - спрячьте их подальше в шкаф или ящик до лучших времен, ведь весьма вероятно, что когда наступит теплое время года, а погода вновь станет ясной и солнечной, они будут снова вызывать у вас положительные эмоции.

  3. Всегда учитывайте, что ваши коллеги страдают от аналогичных проблем. Все перечисленные выше факторы, воздействие которых пагубно сказывается психике, оказывают свое негативное влияние практически на каждого человека. Поэтому всегда старайтесь избегать конфликтных ситуаций на работе, никогда не разговаривайте на повышенных тонах, а также как можно чаще идите на компромиссы. Только таким образом вы сохраните в порядке не только свои нервы, но и нервные клетки своих коллег.
  4. Старайтесь правильно питаться в течение всего дня, а также регулярно делайте небольшие перерывы в работе. В осенний период ваше питание должно быть разнообразным и калорийным, при этом специалисты рекомендуют сделать его еще и дробным, чтобы организм мог эффективнее усваивать из принятой пищи необходимые ему вещества, не затрачивая на это большое количество энергии. И не вздумайте на работе отказываться от полноценного обеда, ведь данный прием пищи не менее важен, чем завтрак.

    Что касается перерывов на отдых, то их рекомендуется совершать каждый час, причем для этих целей желательно устанавливать таймер на своем мобильном устройстве, ведь пребывая в подавленном состоянии, вы можете попросту забыть об очередном перерыве. Во время таких пауз в работе, продолжительность которых должна составлять хотя бы пять минут, не нужно сидеть на своем рабочем месте, а лучше встаньте, сделайте небольшую разминку и пройдитесь по офису. Как вариант, если позволяет прогноз погоды, то можно выйти на улицу, чтобы подышать свежим воздухом и получить весьма полезную дозу ультрафиолета, пусть даже и небольшую. Кстати, в обеденный перерыв, когда у вас в распоряжении будет больше свободного времени, рекомендуется выделить пятнадцать минут для совершения небольшой прогулки по улице.

Теперь вы знаете, каким образом можно преодолеть пагубное воздействие осенней хандры, чтобы она не мешала вашей офисной работе, а также не сказывалась на уровне вашей работоспособности. Используйте полученные рекомендации, ведь они, как показывает практика, оказываются в подавляющем большинстве случаев весьма действенными. Успехов в работе!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля