Последние новости

Реклама

С приходом осени очень много людей начинают замечать ухудшение своего психологического здоровья, которое сопровождается хронической усталостью, апатией и постоянным чувством сонливости. Исследования показывают, что всему виной хмурые осенние погодные условия, которые оказывают угнетающее воздействие на психику, а также резкое сокращение продолжительности светового дня, вследствие чего организм начинает недополучать необходимую ему для нормального существования порцию ультрафиолета. Недостаток солнца не только пагубно сказывается на выработке меланина, но и снижает эффективность работы гипоталамуса, что приводит к падению уровня эндорфинов, которые "отвечают" в человеческом организме за хорошее настроение.

Депрессия

Вряд ли кому-либо понравится постоянное пребывание в подавленном состоянии, причем подобные расстройства психики запросто могут сказаться и на физическом здоровье, если не принять вовремя меры, направленные на выход из сезонного депрессивного состояния. Бороться с осенней хандрой можно и нужно, при этом для этого прекрасно подходят как традиционные способы, так и менее известные, но очень эффективные. Именно об этом и пойдет речь в материале, который будет представлен вашему вниманию в данной статье.

Традиционные методы борьбы с сезонной депрессией

Как только наступает осень, а прогноз погоды с каждым днем становится все хуже и хуже, специалисты рекомендуют в срочном порядке принять ряд определенных мер, которые позволят предотвратить появление осенней хандры, а также помогут справиться с ее последствиями, если вы все-таки пострадаете от этой напасти. Если говорить более конкретно, то вам необходимо сделать следующее:

  1. Скорректируйте свой рацион. Правильно организованное питание - залог не только хорошего физического здоровья, но и крепкой, а также устойчивой к воздействию внешних факторов психики. В осенний период диетологи советуют обязательно включить в свое ежедневное меню продукты, богатые витаминами, которые относятся к группе B, ведь именно они отвечают за полноценную работу нервной системы. Поэтому налегайте на любые зерновые и/или бобовые культуры, не забывая при этом постоянно употреблять и свежую растительную пищу. Что касается хлебобулочных изделий, то желательно отдавать предпочтение тем, которые были приготовлены с использованием муки грубого помола и отрубей. В качестве же питья лучше всего использовать свежеотжатые из любых цитрусовых фруктов соки, а также отвары из различных целебных трав и ягод (к примеру, из шиповника).
  2. Будьте физически активными. Ведение активного образа жизни способствует укреплению здоровья, а также прекрасно помогает справиться с сезонной депрессией. Давно доказано, что умеренные физические нагрузки значительно улучшают кровообращение и укрепляют сосудистые стенки, при этом они самым лучшим образом сказываются и на работе нервной системы. Поэтому рекомендуется взять за правило выполнение утренней зарядки, которую лучше всего проводить на свежем воздухе, если позволяет погода, то есть нет дождя или сильного ветра, а также подобрать для себя какой-нибудь вид спорта, занимаясь которым вы будете испытывать удовольствие и радость.
  3. Проводите больше времени вне помещения. Как уже говорилось, с приходом осени организм начинает испытывать нехватку солнечного света, вследствие чего (помимо всего прочего) появляется дефицит витамина D, который приводит к снижению защитного потенциала организма. Поэтому постарайтесь уделять ежедневно хотя бы час времени на то, чтобы прогуляться в городском парке или любом другом месте, в котором имеется растительность, а если по прогнозу погода будет солнечная, то погулять можно и подольше.

Если же у вас катастрофическая нехватка времени, то постарайтесь выделять для прогулки часть своего обеденного перерыва, а также попробуйте частично или полностью отказаться от использования транспорта в то время, когда вы добираетесь на работу. Что же касается выходных, то не стоит тратить их на решение скопившихся за неделю проблем, лучше организуйте непродолжительную вылазку на природу, то есть устройте пикник, в противном случае злосчастная депрессия рано или поздно вас все-таки настигнет.

Что еще может помочь в борьбе с осенней хандрой?

Если хмурая и унылая погода начинает доставлять вам психологический дискомфорт, психологи рекомендуют добавить в свою жизнь побольше ярких красок, ведь так называемое лечение цветом давно доказало свою эффективность. Предпочтение рекомендуется отдавать оранжевым и красным цветам, которые являются отличными стимуляторами, а также способны ускорять обменные процессы в организме, учащать сердцебиение и даже немного повышать температуру тела. Поэтому обновите свой гардероб, купив себе несколько ярких вещей, а также внесите некоторые изменения в интерьер своего жилища, к примеру - повесьте яркие занавески, покройте мягкую мебель яркими пледами или покрывалами и т. д.

Вы удивитесь, но даже запахи способны значительно улучшить ваше настроение, поэтому ароматерапия может стать хорошим помощником в борьбе с депрессией, особенно в те дни, когда погода за окном не позволяет совершить прогулку на свежем воздухе. Приобретите себе специальную аромалампу и набор из нескольких эфирных масел, запах которых приятен вашему обонянию. В данном случае лучше всего использовать масла, изготовленные из экстрактов цитрусовых фруктов, лаванды, бергамота и чайной розы. Как вариант, можно готовить горячие отвары из всевозможных целебных трав, обладающих сильным и приятным ароматом, такое питье очень благотворно влияет на психику, а также согреет вас холодными осенними вечерами.

Теперь вы знаете, какие существуют методы борьбы с осенней хандрой, вам же остается только последовать приведенным в статье рекомендациям, ведь это поможет избежать сезонных проблем с психологическим здоровьем. Таким образом, вы пройдете нынешнюю осень здоровыми и счастливыми, вследствие чего она останется в вашей памяти исключительно в виде приятных и радостных воспоминаний. Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля