Последние новости

Реклама

Симферополь. Бюджет Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского пополнился на 60 млн рублей от реализации молочной продукции под известным всем симферопольцам брендом «Университетское». Об этом сообщила пресс-служба КФУ со ссылкой на нового директора Академии биоресурсов и природопользования Олега Донца, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы в первую очередь не производители, а образовательная организация, и главное для нас – это учебный процесс, производственные практики, какие начинаются уже с первого курса. Учебно-технологическая лаборатория в нашем вузе функционирует с 2002 года. Она начала работать при кафедре факультета механизации производства и технологии переработки сельскохозяйственной продукции с целью проведения именно практических занятий. Но после выпуска первых партий продукции и их дегустации было решено производить молочную продукцию для потребителя. Сегодня с уверенностью можно сказать, что спрос у населения на университетские молочные изделия с каждым годом растет в геометрической прогрессии», – отметил Донец.

По его информации, ежегодно молочное производство АБиП КФУ под маркой «Университетское» выпускает порядка 200 тонн готовой продукции: классического 9-процентного творога, питьевого пастеризованного 2,5-процентного молока, 1-процентной сметаны, йогурта без компонентов с массовой долей жира 1% и сладко-сливочного несоленого 82,5-процентного масла.

По словам заведующей научно-технологической лабораторией Тамары Резниковой, вся молочная продукция делается только из натуральных компонентов и без консервантов. «В «кисломолочку» мы добавляем симбиотические лиофилизированные закваски прямого внесения, – пояснила завлабораторией. – В настоящее время в Академии внедрен замкнутый цикл производства и переработки молока, который включает в себя производство, переработку, упаковку и реализацию как в собственных фирменных торговых точках, так и в розничной сети. Наша «Университетская молочка» не залеживается на прилавках и очень быстро разбирается покупателями. А университету в такое экономически непростое время – доход».

В лаборатории работает 18 сотрудников. «Также, мы вносим свой посильный вклад в задачу импортозамещения, – добавил Донец. – Эта тема сегодня находится на постоянном контроле у руководства нашей страны. Использовать складывающуюся в связи с санкциями ситуацию для выхода на новые рубежи развития президент РФ Владимир Путин неоднократно призывал и в ходе своих «прямых линий». Модернизация же нашего производства и технической базы позволила бы в достаточной степени повысить количество выпускаемой продукции, кроме того, облегчить рабочий процесс для сотрудников. Уверены, что руководство КФУ при поддержке правительства Крыма помогут нам в этом деле, которое принесет ещё немалые плоды и в развитие крымской высшей школы, и в «копилку» нашей республики».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля