Последние новости

Реклама

КФУ собрал урожай зерновых

Валовый сбор ранних зерновых на полях Академии биоресурсов и природопользования КФУ им. В.И. Вернадского  в текущем году составил более 4-х тыс. тонн. Об этом сообщил проректор по финансовой и экономической деятельности КФУ, директор АБиП  Сергей Додонов.

«На сегодняшний день вся зерновая группа (ячмень, пшеница, тритикале) за исключением подсолнечника убрана. Собрано порядка 4 тыс. тонн зерновых. Ожидаемый урожай подсолнечника, как мы думаем, составит порядка 400-т тонн. Надеемся, что в следующем году, за счёт расширения посевных площадей мы вырастим и соберем ещё больше зерна» — отметил Сергей Додонов.

Немаловажен тот факт, что при уборке зерна, наряду с привлеченной, работала и приобретенная в рамках программы развития КФУ сельскохозяйственная техника (комбайн, трактор и КАМАЗ), на которой студенты АБиП получают практические навыки работы в поле.

«Половину собранного урожая, а это около 2 тыс. тонн зерна, мы оставим в качестве семенного фонда и кормов. Остальные 2 тысячи тонн будут проданы, а доход в общей сумме около 20-ти млн. рублей поступит в бюджет КФУ» — говорит Сергей Додонов.

С окончанием сбора зерновых работа на учебно-производственной базе Академии не остановилась. Впереди – заготовка силоса для молочной фермы, которая ежемесячно приносит КФУ выручку от реализованной населению молочной продукции в размере 4-5 млн. рублей, уборка подсолнечника, сбор фруктов в садах АБиП.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля