Последние новости

Реклама

От Вадима Колесниченко поступило предложение о создании Музея второй обороны Севастополя

В Медиа-центре «IPC Севастополь» состоялась пресс-конференция народного депутата Украины Вадима Колесниченко, в ходе которой от него поступило предложение о создании на 30-й береговой батарее Музея второй обороны Севастополя, а на территории мыса Хрустальный — парка без высотной застройки.

Вадим Колесниченко заявил, что в обоих случаях с поставленными задачами вполне справилась бы общественная организация «Объединение граждан 35-я береговая батарея», к созданию и деятельности которой он имеет прямое отношение и является председателем её попечительского совета.

«Я считаю, что «35-ю береговую батарею» представлять не надо. Мы получили землю — 7 гектар на конкурсе с условием, что создаем музей за свои деньги. Мы его обслуживаем, обеспечиваем экспозицию,  25 лет его содержим и бесплатно проводим экскурсии. И через 25 лет передаем данный объект городу в коммунальную собственность. Я полагаю, что все севастопольцы и гости города-героя Севастополя видят как объект сделан, как он работает», — отметил Вадим Колесниченко.

Также народный депутат подчеркнул, что в этом году Мемориал «35-я береговая батарея» посетят 100 тысяч человек. По его данным, в знаменитой «Панораме» побывают в два раза меньше людей.  Из этого следует, что «35-я береговая батарея» как объект смогла не просто сделать музей и обеспечить его систему управления, она стала популярной и опосредованно приносит в бюджет Севастополя немалые деньги, за счёт гостей города, какие приезжают в Севастополь, питаются, живут, посещают различные экскурсии и т. д.  Другим словами, у общественной организации есть положительный опыт создания и развития музея. 

Относительно выбора места создания Музея второй обороны Севастополя Вадим Колесниченко сказал: «Нет смысла пытаться достроить ещё советский долгострой рядом с памятником «Матрос и Солдат», потому что он, во-первых, уже рассыпается, во-вторых, на мысе Хрустальный не велись боевые действия, в-третьих, финансово содержать такой музей сложно. А просто набить большое здание экспонатами — это подход вчерашнего дня. Мне сложно представить каким образом, вырываясь из городских маршрутов, направить экскурсионный маршрут на мыс Хрустальный, логики абсолютно не вижу». И в то же время, по его мнению, есть необходимость создания интересного, на базе реального военного объекта Музея второй обороны Севастополя.  

«35-я батарея могла бы быть таковой, однако она отражает последние дни обороны Севастополя, это отдельный проект. А у нас есть такая точка под названием 30-я батарея — в идеальном состоянии, прекрасно действующая, главная опорная точка всей обороны Севастополя. Если бы не было «тридцатки», то и не было бы обороны Севастополя», — пояснил Колесниченко. Это гораздо важней, интереснее и перспективней.

При этом он подчеркнул, что 30-я береговая батарея находится на территории, арендуемой Черноморским флотом РФ.

«Сегодня можно  вести переговоры о том, чтобы получить 30-ю батарею в рамках межправительственного соглашения как один из объектов, который Черноморский флот передаёт Украине, а Украина передала бы его городу. Тогда бы учреждение «35-я береговая батарея» могло бы взять на себя обязанность создать там Музей второй героической обороны Севастополя, содержать его, обеспечить такую же туристическую наполняемость, как и на 35-й батарее», — предложил народный депутат.

«Музей на 30-й береговой батарее может быть создан не за бюджетные средства, а за деньги учреждения «35-я береговая батарея», а на мысе Хрустальный мы бы желали получить землю для создания городского парка, где не было бы высотной застройки. Даже готовы данный парк содержать за свои деньги, точно также, как и 35-ю береговую батарею. Однако при условии, что сохраняем памятник «Матрос и Солдат», а конструкцию-долгострой рядом убираем. И это был бы нормальный городской парк как продолжение нашего городского парка с озеленением, фонтанами — со всеми элементами, какие присущи европейскому парку», — добавил Вадим Колесниченко.

«С точки зрения логистики, организации экскурсионного дела, принадлежности к месту событий более уникального объекта, по сути, в принципе нет. Поэтому хотелось бы, чтобы городская общественность обсудила и данный вопрос», — в заключении сказал народный депутат Украины Вадим Колесниченко.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля