Последние новости

Реклама

Страсти вокруг застройки мыса Хрустальный разгорелись с новой силой

Результаты недавно завершившегося конкурса заставили многих ужаснуться – памятник «Матрос и Солдат» на мысе Хрустальный планируют окружить гостинично-развлекательным комплексом. Музею мемориального комплекса героическим защитникам Севастополя Великой Отечественной войны, о котором мечтают севастопольцы долгие годы, выделяется небольшой «пятачок».

Горожане от такого решения просто в ужасе: после двух «Лебедевских уродцев», какие нависают прямо над пляжем, планируется возведение гостинично-развлекательного комплекса, который лишит севастопольцев свободного прохода к морю.

Евгений Дубовик, депутат Севастопольского городского совета, считает, что Вечный огонь – не место для бизнеса. Вот, что он рассказал нашему корреспонденту.

«Вчера нам было представлено два проекта. Первый – с многоэтажными гостиницами, второй предполагает создание музейно-парковой зоны. Первый проект предложен инвестором. Имя его не называли, тем не менее ведь всем ясно, что это Павел Лебедев продолжает застройку. 

Музейно-парковую зону предложили организовать меценаты – общественная организация «35-ая батарея». Они сделают это безвозмездно, не требуя ничего взамен! Инвестор же ждет прибыли, и он сделает все, чтобы её получить.

Лично мне куда больше по душе второй проект. Как могут бары и гостиницы соседствовать с Вечным огнем? Пусть там будет хорошая парковая зона, куда могут прийти люди, отдохнуть, погулять. Мы сделаем все возможное, тем не менее, к сожалению, с денежными мешками тяжело бороться».

Севастопольский правозащитник Борис Колесников рассказал нашему корреспонденту, что конкурс был проведен с грубыми нарушениями.

«Первое, что бросается в глаза – сжатые сроки. Конкурс проводится минимум четыре месяца, а тут не прошло и трёх, а решение уже вынесено. Кроме того, члены жюри сообщили, что не могут определить, какой проект лучше. Обычно в этом случае решение принимает председатель, тем не менее он, похоже, побоялся брать на себя ответственность.

В результате было устроено всеобщее голосование. Провели выставку и потом предоставили книгу отзывов, где за данный проект проголосовало больше всего людей. Тем Не Менее как это проверить? Насколько голосование было честным? Загляните на местные форумы, спросите у людей на улицах – они в один голос говорят, что на мысе Хрустальном должны быть музей и парк.

Депутаты желают провести консультативный референдум, тем не менее это, боюсь, не выход. Ведь его решение только учитывается горсоветом. К тому же люди не видят проектов. Им, скорее всего, зададут вопрос: «Что вы хотите на мысе Хрустальный? Рекреационную зону или музей?» Как люди должны принимать решение?

Тем Не Менее главное нарушение – проект-победитель предполагает возведение семиэтажного здания. А ведь ещё в 2006 году депутатами ограничили застройку центра, решив, что здания должны быть не выше трёх-пяти этажей. То же прописано и в конкурсном задании. Выходит, проект вообще не имели права рассматривать, а он стал победителем».

Похоже, как обычно, главным фактором стало не мнение населения, а большой мешок денег, который предприимчивый инвестор не пожалел ради реализации своих идей. Почему простым севастопольцам не оставляют выбора? Почему их удел – смотреть на очередную строящуюся высотку, понимая, что они ничего не смогут изменить? 

Вероника ТЫШКУН


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля