Последние новости

Реклама

Вопрос застройки мыса Хрустальный в Севастополе рассмотрят на референдуме

Депутаты Севастопольского городского Совета приняли решение о проведении референдума по вопросу застройки мыса Хрустальный в Севастополе.

Об этом сообщили в пресс-службе СГГА.

Депутат городского Совета Геннадий Рассказов в своем выступлении отметил, что жителям Севастополя на рассмотрение будет вынесено два вопроса: «Поддерживаете ли вы концепцию застройки мыса Хрустальный как мемориального комплекса историко-культурного значения?» и «Поддерживаете ли вы концепцию застройки мыса Хрустальный как мемориала и архитектурного комплекса с объектами рекреации коммерческого использования?».

Севастопольцы должны будут определить судьбу будущего облика родного города.

В своем обращении к депутатскому корпусу председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба озвучил ряд решений городского Совета, по которым часть территории на мысе Хрустальный, выделенной ранее на мемориальный комплекс, получили коммерческие структуры. При этом глава города по-фамильно назвал депутатов, какие голосовали за выделение земельных участков на данной территории, некоторые из которых входят и в нынешний состав городского Совета.

«Вопрос, который мы сегодня рассматриваем, не просто связан с распределением земли. Он является принципиальным: имеют ли право жители Севастополя принимать решения о застройке территории историко-культурного значения», — подчеркнул глава города.

При этом В. Яцуба выразил мнение, что на мысе Хрустальный должен быть возведен мемориальный комплекс с парковой зоной без каких-либо коммерческих застроек. Более того, один из меценатов города подтвердил свое намерение реализовать данный проект за свои средства.

В данный момент, по словам главы исполнительной власти города, проводится экспертиза сохранившихся металлических конструкций музея, а также изучается вопрос современных требований к строительству таких масштабных музейных комплексов. Данный вопрос держится на контроле Главы государства.

Решение о проведении референдума было принято большинством голосов.

Напомним, в июне городская госадминистрация предложила севастопольцам принять участие в определении проекта-победителя конкурса по застройке мыса Хрустальный. На суд громады было выставлено 11 работ.

В конкурсе победил проект в соответствии с которым, на мысе Хрустальный планируется построить туристический комплекс с гостиничными номерами (15000 кв.м), гостиницу (6500 кв.м), спортивно-оздоровительный, культурно-развлекательный центры и аквапарк (4800 кв.м). Часть территории отводится под музейно-выставочный корпус.

Однако данные результаты вызвали неоднозначную реакцию между севастопольцев.


По материалам информационного агентства Новости Крыма

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля