Последние новости

Реклама

Донецкий олигарх Тарута проиграл суд по застройке мыса Хрустальный в Севастополе

Севастопольский апелляционный хозяйственный суд принял решение о расторжении договора о застройке мыса Хрустальный, заключенного в 2007 году между управлением капитального строительства севастопольской госадминистрации и ООО «Международный культурологический центр», за которым стоит известный украинский олигарх Сергей Тарута.

Об этом «Новому Региону» сообщил один из активистов общественного движения против застройки мыса Хрустальный Иван Комелов.

«Благодаря общественности данный вопрос был вытащен из тени. Это заставило власть отстаивать интересы севастопольцев в суде. Мы надеемся, что теперь у неё хватит здравого смысла честно провести референдум о судьбе мыса Хрустальный. Данный вопрос вышел за рамки чьих-то коммерческих интересов на политический уровень. Нам удалось привлечь к нему внимание президента Украины», – сказал Комелов в интервью «Новому Региону».

Общественник видит теперь свою задачу в том, чтобы объяснить гражданам города, как правильно отвечать на вопросы референдума по судьбе мыса Хрустальный. Он полагает, что городского совета вынес на него нечетко сформулированные вопросы, что может ввести население в заблуждение.

Напомним, что Сергей Тарута давно намеревается построить на мысе Хрустальный в центре Севастополя две многоэтажные гостиницы с огромным подземным паркингом. Чтобы заручиться поддержкой в городе он пообещал ветеранским организациям заодно достроить и мемориал, посвященный второй обороне Севастополя, возведение которого было остановлено с развалом СССР.

Альтернативу этому проекту предлагает севастопольский бизнесмен Алексей Чалый, который предлагает за свой счёт не только достроить мемориал, тем не менее и разбить вокруг него приморский парк. У Чалого уже есть опыт по созданию масштабного мемориала на 35-й береговой батарее.

Какой из планов будет реализован, севастопольцы должны определить на референдуме.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля