Последние новости

Реклама

Наблюдательный совет «Выборы 2012»

Прозрачно, честно, непредвзято – именно такими принципами руководствуются в своей работе члены Наблюдательного совета Крыма «Выборы 2012». Состоялся месяц с того момента, когда эта общественная организация приступила к выполнениям своих функций, и уже есть конкретные результаты деятельности.

Наблюдательный совет Крыма «Выборы 2012» на сегодня единственная в Украине организация, которая и вправду следит за избирательным процессом на общественных началах, то есть не использует ничью финансовую помощь. В совет вошли журналисты, юристы активисты других общественных организаций. Объединенными усилиями они поставили перед собой задачу обеспечить для крымчан прозрачность прохождения избирательного процесса

«Мы рассматриваем в порядке поступления каких-то вещей, не высказываясь, предоставляем информацию и юридический комментарий через прессу», – рассказала Людмила Хорошилова, член Наблюдательного совета «Выборы 2012».

Основа работы членов совета – это в первую очередь реакция на сигналы о нарушениях. За месяц работы они выезжали в окружные избирательные комиссии № 3 (Джанкой), № 5 (Керчь) и № 6 (Феодосия). В Джанкое, можно сказать, сигнал оказался ложным. А вот в Керчи и Феодосии ситуация оказалась посложней. В участковых избирательных комиссиях появились «мертвые души» — в Ленинском районе были поданы заявления от уже умерших людей.  Поданы они  партиями «Батькивщина» и «Наша Украина». Председатель окружной избирательной комиссии № 6 Феодосии, где зафиксированы такие заявления, Александр Шупта заявил членам совета – избирательному процессу такие нарушения, как подложные заявления, не помеха.

Однако из-за подложных документов получается, что окончательный список участковых членов сформирован только на бумаге. Поэтому Наблюдательный совет намерен обратиться с соответствующим заявлением в Центральную избирательную комиссию. Тем Не Менее в целом, отмечают наблюдатели, избирательный процесс на полуострове проходит без грубых нарушений

До финала избирательной гонки осталось две недели, поэтому члены Наблюдательного совета сейчас будут нести усиленную вахту, чтобы жители Крыма могли получить объективную информацию обо всех участниках предвыборного процесса. Итоги своей работы они пообещали озвучить накануне дня выборов.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 15 октября 2012 | Разделы: События
15 октября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля