Последние новости

Реклама

Скандал на окружной избирательной комиссии

В Столице Крыма разразился скандал на окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа №2 .  До конца вчерашнего дня, то есть в крайний срок, установленный для этого законом Украины «О выборах», так и не смогли утвердить состав участковых избирательных комиссий и не отправили документы в Центральную Избирательную Комиссию .

Несмотря на желание многих  членов  избирательной комиссии начать работу уже  в 9 утра, её председатель Евгения Гнатюк назначила  заседание  на 16:00.  Затем, под предлогом, что неё есть заявки от других членов комиссии о переносе заседания,   назначила его уже на 19:00.

«По непонятным причинам, почему она не открыла заседание я не могу прокомментировать. Потому что было сказано я не хочу, у меня не получается, а что конкретно не произошло.  Считаю, что это был срыв этого заседания», – рассказал Олег Давыденко – член ОИК №2

Несмотря на такое поведение председателя комиссии, участники заседания приступили к рассмотрению вопросов, указанных в повестке дня. Тем Не Менее, два зарегистрировавшихся члена комиссии, представляющих разные оппозиционные партии, спешно покинули зал заседаний по непонятным причинам. Спустя 20 минут, вернулись и стали требовать отозвать свои подписи из протоколов регистрации участников заседания, заявив при этом, что списки участковых комиссий,  сформированных во  время  их отсутствия  являются незаконными.

После этого инцидента, члены комиссии приняли решение  передать сформированные списки участковых комиссий оператору набора, тем не менее оказалось, что его на месте нет. Пришлось их составлять вручную.

«Своим решением поручили, что бы он сидел до конца дня и внёс все документы , какие мы приняли он внёс в компьютер и отправил. Он это услышал и пошел сел. Когда мы провели заседание и подошли к нему за столом его не оказалось.» , – рассказала Татьяна Шукшина – член ОИК №2.

Чуть погодя, приняв во внимание то, что решение комиссия принимало вдевятером, её председатель «перенесла» заседание на 19 часов. Попытка повторно рассмотреть ряд уже ранее проголосованных вопросов, в том числе и о создании участковых избирательных комиссий, потерпела фиаско. За данный вопрос проголосовали менее половины членов комиссии. Председатель принял решение опять перенести заседание, уже на полдесятого вечера. Присутствовавший при этом депутат крымского парламента Рустам Темиргалиев оценил происходящее как «попытку блокировки второй окружной избирательной комиссии».

«Председатель комиссии Гнатюк Евгения , представляющая политическую партию «Братство», по сути дела работает юристом в штабе Миримского. К нему так же имеют отношения Молчанов Юрий, Гетьман, Кучерина, Лебедев. Это все люди , какие так или иначе связаны с этим кандидатом в народные депутаты Украины.»«То есть по сути дела собран штаб одного кандидата в одной окружной комиссии. Именно поэтому мы столкнулись с этой проблемой», – отметил Рустам Темиргалиев – депутат ВР АРК.

Возмущенные члены комиссии  обратились с заявлением в милицию с просьбой выяснить правомерность  действий , какие привели к срыву заседания.

Председатель комиссии Евгения Гнатюк уже после полуночи  традиционно  объявила перерыв, уже  на неопределенный срок. Теперь точку  в этой ситуации должна поставить Центральная избирательная комиссия.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 28 сентября 2012 | Разделы: События
28 сентября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля