Последние новости

Реклама

В Джанкое прошло заседание избирательной комиссии

Обеспечить правильное  применение существующих норм избирательного законодательства и повысить правовую культуру избирателей и организаторов выборов. В Джанкое прошло  заседание избирательной комиссии третьего мажоритарного округа,  включающего Джанкой, Джанкойский и Красногвардейский район. На нем утвердили количественный состав  участковых избирательных комиссий и провели  жеребьевку  кандидатов в состав этих комиссий  по выборам народных депутатов Украины.

Кандидаты от Пяти фракций парламента Украины вводятся в состав комиссий автоматически. Остальные  включаются  по результатам  жеребьевки. Именно во время этой работы члены окружной избирательной комиссии Джанкоя столкнулись с проблемой большого количества  двойников в поданных списках претендентов от отдельных партий. По их мнению , это была заранее спланированная предвыборная акция, с целью получить как можно больше руководящих должностей в участковых избирательных комиссиях.

«У нас более тысячи двойников. Люди есть кто по два, три и даже четыре раза от разных партий представлены в списках. Он же не может в четырех комиссиях работать. Мы этих людей выводим из списков. И это очень медленный процесс», – рассказала Наталья Волкова – председатель Джанкойской ОИК №3.

В ходе продолжительных дискуссий, какие разгорелись в окружной избирательной комиссии  , все-таки торжествовал здравый смысл —  списки лиц, представленные партиями в состав участковых комиссий были сформированы.  А члены комиссии обратились к активистам политических сил с просьбой не повторять в дальнейшем  таких ошибок.

«Чтобы те же самые замены своих участников, какие будут осуществлять политические партии- те, что сегодня огласили, были более скомпонованы и более реальны, чтобы мы по несколько раз не меняли заседания, не вносили изменения тут, в участковой комиссии», – отметил Валерий Салов, член Окружной Избирательной Комиссии.

Как утверждает председатель Окружной Избирательной Комиссии  , заседание проведено строго в рамках закона и согласно постановления ЦИК. Уточнения и корректировки всех списков, поданных избирательными штабами партий и кандидатов, продолжатся до 26 сентября.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля