Последние новости

Реклама

«Севастопольская газета» будет подробно информировать о том, как протекает предвыборная борьба, представители каких партий в ней участвуют и какие политические и социальные программы предлагают своим избирателям претенденты на депутатское кресло Верховной Рады.

В Украине 30 июля 2012 г. официально стартовала государственная избирательная акция по выбору народных депутатов. День парламентских выборов назначен на 28 октября.

Парламентские выборы — 2012 будут проводиться по смешанной, мажоритарно-пропорциональной системе в пропорции 50 на 50. Это означает, что 225 народных депутатов Украины избираются в общегосударственном многомандатном избирательном округе по избирательным спискам от политических партий — их зарегистрировано на этих выборах 22. И 225 народных депутатов Украины избираются по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах.

Напомним, что новый закон о выборах увеличил проходной барьер для партий с 3 до 5% и запретил участие в выборах партийным блокам. Также согласно новому закону о выборах, отклонение числа избирателей в одномандатном округе не может превышать 12% ориентировочного среднего количества избирателей в одномандатных округах.

Все кандидаты на одну фамилию

При образовании избирательных округов не предусмотрен учет границ городов областного значения и районов. В соответствии с этим принципом Севастополь разделен на два избирательных округа: 224-й — Гагаринский и 225-й — Ленинский. Граница проходит по ул.Хрусталева.

Избирательная акция 2012 года выявила любопытную тенденцию — в число зарегистрированных претендентов на кресло Верховной Рады вошло немало так называемых «кандидатов-двойников». Ничего противозаконного! По сути, все они являются обычными однофамильцами.

Кандидаты-однофамильцы баллотируются в 30 избирательных округах. По три однофамильца зарегистрировано в Запорожской области — три Волковых, Киевской — три Бойко, Львовской — три Казака, и в 225-м избирательном округе в Севастополе — три Пархоменко: Василий, Марина и Юрий.

Некоторые специалисты и наблюдатели полагают, что неожиданно всплывшая ситуация с «однофамильцами» является не чем иным, как обычной полит технологией. Она призвана сыграть роль отвлекающей и вводящей в заблуждение простых избирателей. Ведь во время самого голосования довольно легко перепутать строку с кандидатом, которого избиратель поддерживает, и отдать голос его однофамильцу. Принято считать, что подобный метод будет использован против 43 кандидатов.

Правовых механизмов противодействия подобной «технологии однофамильцев» на сегодняшний день не существует , поэтому ЦИК вынуждена была зарегистрировать всех «двойников», какие подали полный пакет необходимых документов и все достоверные сведения.

Цифры и факты

В Севастополе два избирательных округа.

Избирательный округ #224

Гагаринский избирательный округ включает: Балаклавский район с населенными пунктами Балаклавского Совета, Гагаринский район, часть Ленинского района г.Севастополя.

Ориентировочное количество избирателей — 155437.

Количество зарегистрированных кандидатов в депутаты — 10, из них 9 — выдвинуты партиями, один — самовыдвиженец.

Избирательный округ #225

Ленинский избирательный округ: часть Ленинского района г.Севастополя, Нахимовский район с населенными пунктами Нахимовского районного Совета.

Ориентировочное количество избирателей — 153305.

Количество зарегистрированных кандидатов в депутаты — 18. Из них 9 — самовыдвиженцы, 9 — выдвинуты партиями. В 225-м округе один из зарегистрированных кандидатов уже выбыл из избирательной гонки: кандидатура витренковца Евгения Дубовика снята с регистрации по его просьбе.

Cправка
Мажоритарная избирательная система — система выборов в коллегиальный орган (парламент) или должностного лица, при которой избранными считаются кандидаты, получившие большинство голосов избирателей по избирательному округу, где они баллотируются.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 7 сентября 2012 | Разделы: Технологии
7 сентября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля