Последние новости

Реклама

В Комитете избирателей уже знают, кто из крымчан попадет в парламент Украины

Интересы жителей Крыма в будущем составе Верховной Рады Украины будут представлять всего 5-6 депутатов-крымчан, избранных по партийным спискам.

К таким выводам пришли в крымском отделении Комитета избирателей Украины (КО КИУ), проанализировав списки наиболее рейтинговых политических партий.

По данным экспертов КО КИУ, из пяти партий, имеющих шансы на победу, только у двух в проходной части списка нашлось место для представителей из Крыма.

В крымском отделении КИУ считают, что мандаты народных депутатов по спискам Объединенной оппозиции имеют шанс получить такие крымские политики, как Мустафа ДЖЕМИЛЕВ, Людмила ДЕНИСОВА и Андрей СЕНЧЕНКО. От партии «УДАР» имеют возможность стать нардепами Николай ПАЛАМАРЧУК и Сергей КУНИЦЫН, а также Александр МОЧКОВ, при условии, что за оставшееся до выборов время партия сумеет нарастить число симпатиков до пятнадцати процентов.

«Мы взяли рейтинги партий по данным трёх наиболее влиятельных  социологических организаций, вывели средний показатель и по результатам рассчитали число мест, которое получит та или иная политическая сила в украинском парламенте. Определив проходную часть списков, и сделав поправку на предполагаемый социологами рост числа сторонников, удалось составить данный прогноз», — отметил заместитель председателя крымского отделения Комитета избирателей Украины Андрей МАСТЫКИН.

При этом он добавил, что в совокупности с депутатами, которых выберут по мажоритарной системе голосования, число крымчан в украинском парламенте все равно будет недостаточным для того, чтобы считать автономию пропорционально представленной в высшем законодательном органе Украины, сообщили «Аргументам недели – Крым» в КО КИУ.

Также представители КО КИУ обратили внимание на значительное количество зарегистрированных в мажоритарные округа кандидатов от малоизвестных партий. Среднее количество мажоритарщиков составляет около 20 кандидатов на один округ. Такое количество претендентов в Комитете избирателей объясняют намерением ряда политических структур ввести как можно больше людей в состав избирательных комиссий от «технических» кандидатов, какие перед выборами могут снять свои кандидатуры, как это практиковалось ранее.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля