Последние новости

Реклама

Совмин и представители 13 партий подписали меморандум о честных выборах в Крыму

В Совете министров Крыма прошло подписание меморандума о проведении на полуострове честных и прозрачных выборов в Верховную Раду Украины.

По информации информационного управления Совета Министров, целью подписания документа является создание условий для проведения честных, демократичных и прозрачных выборов народных депутатов. Меморандум подписал Председатель Совета Министров Анатолий Могилёв и уполномоченные представители крымских организаций 13 политических партий. При этом А. Могилёв отметил, что к меморандуму могут присоединиться все желающие партии.

Согласно документу, в промежуток времени избирательной кампании стороны обязуются неукоснительно соблюдать Конституцию Украины и нормы избирательного законодательства, строить взаимоотношения между субъектами избирательного процесса на принципах равноправия и взаимного уважения, строго следовать морально-этическим нормам. Также участники меморандума взяли на себя обязательства не распространять заведомо ложные сведения и недостоверную информацию, пресекать любые попытки давления на граждан, СМИ, представителей различных политических сил и бизнеса, всеми законными способами обеспечивать контроль за недопущением в Крыму нарушений в ходе голосования на выборах 28 октября.

«От того, насколько будет соблюдаться законодательство всеми участниками избирательного процесса, зависит имидж Крыма. За ходом избирательной кампании будет наблюдать европейское сообщество. Я благодарю все политические силы, какие присоединились к меморандуму, за высокую гражданскую ответственность и призываю всех участников избирательного процесса вести честную борьбу», — призвал премьер.

Напомним, с инициативой подписания меморандума о честных и демократических выборах в Крыму выступил глава Совета Министров А. Могилёв.

Осенью 2010 года накануне выборов в Верховную Раду Крыма и местные совета тогдашний глава Совета Министров Василий Джарты обратился к крымским политическим силам с предложением подписать меморандум о честных выборах. Документ был подписан представителями 11 политических сил, представители трёх партий отказались подписать меморандум.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля