Последние новости

Реклама

В России строительная отрасль переживает настоящий бум. Развитие этой сферы эксперты обсудили во время ЯМЭФ. На заседании присутствовал министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, передаёт корреспондент «Крымской газеты», пишет издание «Крымская газета».

По его мнению, показатели прошлого года в развитии жилищной строительной политики в Крыму и в Севастополе достаточно неплохие.

- Мы видим 13-процентный рост по Республике Крым в целом по жилью, включая «индустриалку» и ИЖС (индивидульное жилищное возведение, — ред.): 285 тысяч квадратных метров жилья Крым ввёл в эксплуатацию в прошлом году. Мы рассчитываем на то, что поэтапно Крым будет выходить на полмиллиона квадратных метров жилья в год, — сказал Мень. — Мы посмотрели, готовясь к сегодняшнему форуму, цифры первого квартала. Они, разумеется, лучше — наблюдаем 26-процентный рост. Мы рассчитываем, что эта цифра сохранится, и тогда мы увидим достаточно серьезный рост в 2017 году.

По информации министра, рост в строительстве индустриального жилья достиг 61%. Михаил Мень уверен, что такой рывок — показатель того, что республика преодолела болезни переходного периода.

- Надо сказать, что был очень сложный переходной промежуток времени потому, что, во-первых, нормативно-правовая база новая, во-вторых, принципы технического градостроительного регулирования новые и то, что касается прохождения экспертизы – также новые подходы. Однако сейчас основные моменты преодолены, — уверен глава Минстроя РФ.

Самой главной проблемой в строительной сфере Крыма считается ипотечное возведение. На одной из секций ЯМЭФ вице-премьер крымского правительства Виталий Нахлупин заявил, что фонд, который занимается в Крыму ипотечным кредитованием, к марту уже исчерпает весь объём выделенных средств и займется формированием очереди на следующий год.

В министерстве строительства и ЖКХ РФ допускают, что финансирование этого фонда будет увеличено.

- Что касается ипотеки – это самая главная сегодня проблема, и если получится её решить, то мы сразу увидим определённый строительный бум в части жилья. К сожалению, несмотря на рост в 3,7 раза (люди взяли порядка 1 млрд 300 млн рублей), это пока небольшая цифра. Вы понимаете, с чем связана проблема – здесь не все банки работают. Однако в конечном итоге мы выйдем на определенные решения. И если получится данные решения запустить в работу – то это серьезно изменит ситуацию в жилищном строительстве в Крыму.

Уже на нынешнем форуме, по словам министра, две крупные фирмы застройщики заявили о своём желании возводить жильё в Крыму. Как отметил Михаил Мень, инвесторы с материка смогут внедрить интересные форматы малоэтажного строительства, которых не хватает в Крыму, болеющем в сфере строительства гигантоманией.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля