Последние новости

Реклама

Нужно расширить перечень категорий граждан для улучшения жилищных условий по государственным программам – Сергей Аксёнов

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с министром строительства и архитектуры РК Сергеем Кононовым. В ходе мероприятия обсуждались результаты деятельности министерства в 2016 году, кроме того, основные задачи, какие требуется решить в 2017 году.

С. Аксёнов: Добрый день, Сергей Борисович! Коротко подведите итоги работы строительной отрасли в 2016 году.  Строительная отрасль – одна из самых сложных. При этом в прошлом году было построено и отремонтировано большое количество объектов. Тем не менее, есть и недоработки, не все подрядчики добросовестно относятся к выполнению своих функциональных обязанностей. Но могу сказать, что динамика положительная. Какие, на ваш взгляд, основные результаты работы в 2016 году и планы министерства на 2017 год?

С. Кононов: Добрый день, Сергей Валерьевич! Уже подведены итоги ушедшего года. По итогам 2016 года наблюдается рост основных показателей работы строительной отрасли  Республики Крым. Так, объём выполненных работ за 2016 год в сопоставимых ценах прошлого периода составил около 7,5 млрд рублей, что на 77% выше показателей 2015 года. Объём введённого в эксплуатацию жилья – один из основных показателей строительной отрасли – составил 285 тысяч квадратных метров, что на 13% выше показателя 2015 года, в том числе объём индивидуального строительства составил около 140 тысяч квадратных метров. Мы видим, что наши граждане имеют достаточные средства для того, чтобы возводить жилые дома в рамках своих жизненных потребностей. Это также нас радует. В целом, за счёт государственных программ Республики Крым в 2016 году улучшили свои жилищные условия более 300 граждан различных категорий: инвалидов, ветеранов ВОВ, молодых семей – участников программы «Жильё для российской семьи». Хочу отметить, что Республика Крым выгодно отличается от других субъектов: благодаря Вам принято решение о 30% субсидии, которая выделяется за счёт местных средств отдельным категориям граждан. Большинство из них – бюджетники: учителя, врачи, государственные и муниципальные служащие, ведущие спортсмены республики, какие получают 30% денежной компенсации от нормативной стоимости квадратного метра. Это также помогает улучшить жилищные условия. Эта программа, безусловно, будет действовать в текущем году, и у меня есть предложение расширить перечень таких категорий и включить туда, как минимум, две категории: инвалиды и молодые семьи.

С. Аксёнов: Поддерживаю. Есть люди, какие никогда без государственной помощи приобрести себе жильё не смогут, поэтому такие программы как раз должны ориентироваться на тех, у кого нет такой возможности.

С. Кононов: Кроме этого, в ведении министерства строительства Республики Крым находится ряд подведомственных предприятий. Между них ГАУ РК «Государственная строительная экспертиза», ГАУ РК «Региональный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов», какие также системно выполняли свою работу. В частности, «Государственная строительная экспертиза» сделала через себя более 60 млрд рублей. Это 3,5 тысячи объектов. Таких показателей, разумеется, у нас никогда не было. И это также показатель нашей работы. То есть та проектная база, которая сегодня проработана, которая вышла из экспертизы, позволяет нам надеяться на то, что данные проекты будут реализованы в последующие периоды.

С. Аксёнов: Не надеяться надо, а быть уверенными.

С. Кононов: В свою очередь, «Региональный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» провел через себя 960 проектов, поэтому общая база, которая у нас получилась, – более 4,5 тысяч проведённых через экспертизу. Все данные пока небольшие, но оптимистические прогнозы стали возможны благодаря работе людей, и для себя сейчас вижу главную задачу – кадровый потенциал, который необходимо улучшать, развивать, обучать. Это касается как инженерно-технических работников строительной сферы, так и специальностей, какие выполняют работы. И в этой части хочу отметить, что мы плотно работаем с нашей Академией строительства и архитектуры  ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского». За прошедший год было выпущено более тысячи квалифицированных инженерно-технических работников строительной сферы по трём направлениям: архитектура, промышленное и гражданское возведение, производство строительных конструкций изделий и материалов. Это молодые специалисты, какие войдут в отрасль. Также, у нас нехватка высококвалифицированных специалистов-градостроителей. Уверен, в 2017 году в академии появится 2 новых факультета, в связи с чем появится возможность обучать градостроителей. Это направление, которого нам принципиально не хватало. Также будет усилена работа по подготовке специалистов дорожного обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства.

С. Аксёнов: Нужны специалисты для отрасли. К сожалению сильных дорожников мало, есть специалисты, но их недостаточно для того, чтобы эффективно выполнять функциональные обязанности. Вам требуется взять под контроль данное направление. Сформируйте государственный заказ для этих учебных заведений. Готов оказать содействие, необходимо готовить специалистов данной сферы в необходимом для Крыма количестве.

С. Кононов: Сергей Валерьевич, будет выполнено.

С. Аксёнов: По ФЦП под руководством заместителя Министра экономического развития Российской Федерации Павла Эдуардовича Королева будет создано дополнительное управление. У Вас была задача перепроверить деятельность предыдущего руководства Службы капитального строительства Республики Крым. Вы ведёте системную работу. Надо посмотреть на вменяемость подрядчика, с которым были заключены договоры. Знаю, что анализ будет готов к концу недели, дополнительно доложите мне данную информацию.

<…>

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля