Последние новости

Реклама

Симферополь. Крым использует опыт Татарстана по созданию государственного фонда жилищного строительства. Об этом сегодня на заседании Совета Министров Крыма сообщил глава республики Сергей Аксёнов, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы с Владимиром Андреевичем (Константиновым, спикером Госсовета Крыма) решили остановиться на опыте Республики Татарстан, – отметил он. – Главный архитектор Симферополя Эрнст Мавлютов, который долгое время работал в Казани, возьмет данную работу под патронат».

По словам главы региона, суть заключается в создании государственного фонда, который как строит жильё самостоятельно, так и предоставляет кредиты, в том числе беспроцентные, гражданам льготных категорий. «Плюс – это конкуренция на рынке. Остальные застройщики будут иметь на рынке ориентир», – считает Аксёнов.

Он добавил, что благодаря государственному финансированию, стоимость жилья составит 35-40 тыс руб за 1 кв. м. «Нам необходимо вводить минимум полмиллиона квадратных метров жилья в год, чтобы хотя бы на первом этапе удовлетворить спрос», – подчеркнул Аксёнов.

Глава Крыма поручил министерству строительства и архитектуры к 1 сентября предоставить проект постановления о создании фонда и проект республиканской программы строительства жилья.

Минстрой планирует заложить в бюджет 2016 года 900 млн руб на возведение социального жилья через некоммерческую организацию «Крымский республиканский фонд развития жилищного строительства и ипотечного кредитования». Всего с 2017 по 2020 годы минстрой желает пропустить через фонд 21 млрд руб.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля