Последние новости

Реклама

Крымчане все чаще берут в долг

Несмотря на то, что в Крыму и Севастополе работают одни и те же банки, ситуация на ипотечном рынке у двух регионов серьезно отличается. Ипотечное кредитование в Крыму показывает заметный рост все последние два года. А вот в Севастополе рынок полноценно так и не заработал.

« Если в 2014 году в Крыму речь шла всего о 18 зарегистрированных ипотечных сделках, то в 2015 году таковых в Госкомрегистре прошло регистрацию уже 1165, а за восемь месяцев 2016 года уже 1328 сделок , – говорит глава республиканского Госкомрегистра Александр СПИРИДОНОВ. – К Новому году традиционно процесс оформления всех сделок, в том числе ипотечных, становится интенсивнее. Так что мы прошлый год по показателям в 1,5 раза, видимо, превысим».

А вот по данным отделения Центробанка РФ по Севастополю, в 2014 году банки выдали всего 6 кредитов, в 2015 году было 53, а за 5 месяцев 2016 года – 55.

Сейчас на полуострове ипотеку выдают три банка – РНКБ, Генбанк и АБ «Россия». Если говорить о количестве сделок, то их пока больше на вторичном рынке, посчитали в РНКБ.

Как рассказала пресс-секретарь РНКБ Диана СКЛЯРЕНКО, у заемщиков при покупке жилья в ипотеку иногда возникают сложности при оформлении земельных участков, поэтому клиенты, как правило, чаще оформляют в ипотеку квартиры, а не дома.

Средняя сумма ипотечного кредита в Крыму составляет 2 миллиона рублей, а средневзвешенная ставка, по данным регионального минфина, 12,73% годовых. По размеру этой ставки, отметили в финансовом ведомстве, Крым соответствует общероссийскому показателю.

Однако несмотря на финансовую доступность кредитного инструмента, остается ещё масса других преград. Как отметил директор крымского республиканского фонда развития жилищного строительства и ипотечного кредитования Илья ДЕРЯБИН, пока далеко не все застройщики научились работать по российскому закону, пишет ТАСС.

Кроме того, из-за санкционного режима в Крым пока не зашли крупные российские игроки – Сбербанк и ВТБ24, какие по итогам прошлого года признаны лидерами ипотечного кредитования в России. Нет в Крыму и других крупных ипотечных жилищных кредиторов.

Несмотря на все существующие трудности, банкиры прогнозируют дальнейший рост ипотечного кредитования на полуострове. Так, Российский национальный коммерческий банк рассчитывает в 2016 году втрое увеличить объёмы выдачи ипотечных кредитов в Крыму и Севастополе до 2 миллиардов рублей. На 2017 год банк запланировал увеличение портфеля по ипотечным кредитам не менее чем в 2-2,5 раза.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 29 сентября 2016 | Разделы: Экономика
29 сентября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля