Последние новости

Реклама

Крым должен стать взрывной точкой роста в части жилищного строительства, — Нахлупин

Республика Крым имеет огромный потенциал и должна стать взрывной точкой в части строительного бума. Такое мнение выразил заместитель Председателя Совета Министров Республики Крым Виталий Нахлупин в ходе дискуссии на тему «Возведение как драйвер экономического роста России», которая прошла в рамках III Ялтинского международного экономического форума, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«У Крыма амбициозная задача в части строительства — стать взрывной точкой роста. Причем в геометрической прогрессии. Потому, что сейчас обеспеченность жильем в республике на одного жителя составляет 16,5 кв.м. при 23,2 кв.м. в среднем по России. Для достижения этой цифры без изменения количества жителей требуется построить 12,8 млн кв.м. жилья»,- заявил вице-премьер. По его словам, при нынешних темпах строительства на достижения такого показателя может потребоваться около сорока лет.

Говоря о потенциале Крыма, Виталий Нахлупин отметил наличие всех имеющихся условий для привлечения инвестиций в строительную отрасль: учебной базы для подготовки квалифицированных кадров; потребности со стороны рынка и наличия бюджетного финансирования в размере около 750 млрд рублей до 2020 года; имеющегося исторического опыта и крупных застройщиков; сырьевой базы; уникальности земельных участков, что увеличивает рентабельность строительства.

«Объём выполненных строительных работ с учетом дорожной отрасли в первом квартале текущего года по сравнению с аналогичным промежутком времени прошлого года составил 426%. Если в 2015 году жилищное возведение составило 252 тыс.кв.м.,то в 2016 уже 285 тыс.кв.м.В прошлом году у нас работало 170 строительных компаний, а за первые три месяца этого года их число выросло до 250. Из более чем 800 проектов в рамках СЭЗ порядка 200 строительных на сумму более 15 млрд рублей»,- сообщил вице-премьер.

В то же время, для реализации имеющегося потенциала требуется решить ряд задач, между которых завершение разработки строительной документации, оптимизация логистики, снижение административных барьеров и оптимизация бюрократических и разрешительных процедур.

Также остро стоит проблема ипотечного кредитования, потому, что необходимые объёмы превышают имеющиеся.

Тем не менее крымское правительство оптимистично настроено и готово продолжать движение в сторону экспоненциального роста строительной сферы.

«Ещё раз подчеркну, инвестиционный потенциал Крыма в части строительства огромен! Приглашаю всех застройщиков строить в Крыму»,- резюмировал Виталий Нахлупин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля