Последние новости

Реклама

Вероника Скворцова и Сергей Аксёнов открыли в Симферополе Региональный сосудистый центр

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и Глава Республики Крым Сергей Аксёнов приняли участие в открытии Регионального сосудистого центра на базе ГБУЗ РК «РКБ им. Н.А. Семашко» в Симферополе.

После торжественного перерезания ленточки Вероника Скворцова и Сергей Аксёнов проинспектировали состояние нового сосудистого центра. В частности, осмотрели неврологическое отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения, отделение анестезиологии и реанимации, кардиохирургическое отделение, пообщались с больными.

Общаясь с журналистами по итогам мероприятия, Вероника Скворцова сообщила, что данный центр поспособствует снижению смертности крымчан от сосудистых заболеваний. По словам министра, в целом по России смертность от сосудистой патологии составляет более 600 случаев, в Крыму – 1100. «Разница примерно в два раза, надо её быстро нивелировать. Сейчас создана система, когда всё есть, чтобы это сделать. Здесь также требуется повышать информированность пациентов», – подчеркнула министр.

При этом Вероника Скворцова сказала, что работа центра позволит организовать оперативные консультации по каждому отдельному случаю между специалистами центра и медиками первичных сосудистых отделений в медучреждениях республики. «Центр хороший. Правильный и быстрый приём больных, так как спасение и сердца, и мозга –это фактор времени прежде всего. Здесь обеспечена компьютерная томография – стоит новый прибор. Прекрасно обученные врачи, какие прошли специальную подготовку: выезжали в ведущие клиники страны, чтобы дополнительно проводить консультации по оказанию помощи экстренным больным. Это очень важно, каждая минута дорога. Прекрасное хирургическое отделение, кардиология. Сейчас стоит задача: заканчивается информатизация данной клиники, создание локальной информационной системы. Уже сейчас рабочие места врачей автоматизированы. Но необходима телемедицинская связь со всеми первичными сосудистыми отделениями. Требуется поднимать уровень сосудистой и неврологии, и кардиологии на всей территории Крыма», – заключила министр.

По словам Сергея Аксёнова, на создание центра было затрачено 700 млн рублей, выделенных как из федерального, так и республиканского бюджетов. «Спасибо Веронике Игоревне, мы помощь методическую получаем всегда вовремя, ведь все современные технологии по стране давно обкатаны, и мы теперь пользуемся положительным опытом наших коллег, поэтому это, пожалуй, самое ценное взаимодействие. В центре, насколько я могу оценить, оборудование абсолютно новое, современное. Самое главное, что коллектив хороший, специалисты знают и понимают, что требуется делать в первые минуты. На мой взгляд, это будет центр, который позволит спасать людей, если, как сказала Вероника Игоревна, будут вовремя реагировать сами люди. Они должны понимать, что от них также зависит насколько тяжело или легко будет протекать процесс восстановления. Просим обращать на это внимание, не ждать, а вызывать «скорую», для этого и работают медицинские работники, чтобы круглые сутки оказывать помощь. Центр хороший, дай Бог, чтобы отсюда выходили только здоровые люди», – сказал Глава республики.

Также в рамках визита Министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой было проведено совещание с участием заместителя Председателя Совета министров РК Аллы Пашкуновой, министром здравоохранения РК Александром Голенко, главным врачом ГБУЗ РК «РКБ им. Н.А. Семашко» Александром Остапенко, другими.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля