Последние новости

Реклама

Региональный сосудистый центр дооборудуют на 50 млн рублей

В среду, 8 февраля, врио губернатора Дмитрий Овсянников посетил Региональный сосудистый центр на территории Первой горбольницы Севастополя. Руководители отделений центра и исполняющая обязанности директора департамента здравоохранения Ольга Емельяненко доложили Д.Овсянникову о комплектации медучреждения и планах на будущее, сообщает издание «Севастопольская газета».

Обновленный региональный сосудистый центр, расположенный в здании 2013 года постройки на территории Первой горбольницы, начал работу в декабре 2016 года.

В течение двух лет центр укомплектовывался оборудованием — поступило около двухсот единиц высокотехнологического оборудования, среди них, по линии помощи из Сочи и Москвы и за счёт регионального бюджета (на 91 млн рублей).

По словам руководителя центра, кандидата медицинских наук, главного внештатного невролога департамента здравоохранения правительства Севастополя Елены Токаревой, ежедневно в подведомственном ей учреждении проводится 11 жизнеспасающих операций. Сюда везут пациентов с инфарктами миокарда и инсультами.

— Мы планируем увеличивать обороты в предоставлении высокотехнологичной медицинской помощи севастопольцам. Но в настоящее время нам недостает некоторого (тонкого нейрохирургического) оборудования, которое будет закуплено за счёт средств регионального бюджета в этом году, — рассказала Е.Токарева.

Какого именно оборудования не хватает сосудистому центру, никто из чиновников и руководителей-медиков уточнить не смог, тем не менее стало известно, что 64-срезный томограф, к примеру, есть, и он активно используется для диагностики пациентов с нарушениями мозгового кровообращения. По словам Д.Овсянникова, в 2017 году на дополнительное оборудование для сосудистого центра из городского бюджета будет потрачено около 50 млн рублей.

В севастопольском сосудистом центре не проводятся операции на открытом сердце. Руководитель центра пояснила это недостаточной подготовкой местных хирургов. По её словам, с течением времени ситуация изменится, когда севастопольские врачи наберутся опыта. Обучение севастопольских специалистов (увеличение квалификации), при этом, по информации врио губернатора Д.Овсянникова, проводится регулярно, на базе московских институтов — им.Склифосовского и других.

Штат центра полностью укомплектован врачами, но правительство Севастополя готово выделять дополнительные средства на привлечение узких специалистов.

— Севастопольский сосудистый центр полностью закрывает потребность в высокотехнологичной медпомощи для Севастополя и близлежащих районов. Это шесть ключевых отделений по заболеваниям системы кровообращения, — отметил Д.Овсянников.

На первом этаже сосудистого центра находится отделение анестезиологии и реанимации, на втором — отделения кардиохирургии и нейрохирургии (на 30 коек), третий этаж полностью занимает отделение неврологии (68 коек, плюс две палаты интенсивной терапии), четвертый этаж отведен под отделение рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения и операционный блок.

Весь центр рассчитан на 120 койко-мест, в настоящее время он используется даже чуть большим количеством пациентов, но, по словам Е.Токаревой, никаких очередей нет — операции по жизненным показаниям проводятся сразу же.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля