Последние новости

Реклама

Метеозависимостью специалисты называют болезненную реакцию организма на изменения атмосферного давления, резкие перепады температур и другие факторы, от которых зависит погода. Чаще всего метеозависимость проявляется в виде головной боли, раздражительности или общей слабости.

Метеозависимость

К сожалению, человек не способен оказывать влияние на погоду, но в наших силах адаптироваться к ее изменениям для улучшения своего самочувствия. Что же могут предпринять метеочувствительные люди, чтобы легче переносить неблагоприятные для них дни?

  1. Обращение к врачу. Возможно, что помощь специалиста и не потребуется, но консультация поможет исключить некоторые заболевания. Например, под маской симптомов метеозависимости могут скрываться сердечно-сосудистая патология или заболевания нервной системы.
  2. Тренировка сосудов. В основе многих проявлений метеозависимости лежит реакция сосудов. Поэтому для облегчения состояния при неблагоприятном прогнозе погоды, желательно заняться укреплением сосудов. Для этой цели хорошо подходит контрастный душ, который можно принимать как утром, так и вечером. Также помогут и некоторые витамины (например, витамин Р), но принимать их желательно по рекомендации врача.
  3. Прогулки. Они будут полезны для улучшения общего состояния, но при условии, что совершаются при любой погоде. Прогулки помогут организму лучше адаптироваться к изменчивым погодным условиям.
  4. Прием успокаивающих ванн. Эту процедуру лучше всего делать перед сном. Для таких ванн подойдут травяные сборы, обладающие успокаивающим действием, некоторые эфирные масла (например, лаванды), а также хвойный экстракт. Температура воды в такой ванне не должна превышать 38 градусов, а по продолжительности достаточно будет 15-ти минут.
  5. Корректировка питания. В неблагоприятные для метеочувствительных людей дни нужно менять свой рацион питания. В это время желательно увеличить количества продуктов, оказывающих благоприятное действие на сосуды и сердце. Речь идет о продуктах, содержащих в достаточном количестве калий, витамин Е, магний. Поэтому полезны будут картофель в мундире, морская капуста, рыба, яблоки, свекла, клюква.
  6. Принимать адаптогены. Лучше это делать по рекомендации врача. К растительным адаптогенам относят женьшень, лимонник, аралию, эхинацею. Прием этих препаратов наиболее эффективен курсами в осенний и весенний период. Адаптогены помогают организму не только лучше переносить изменения погодных условий, но и укреплять иммунную систему.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля