Последние новости

Реклама

Холодовая аллергия - это ответная реакция организма на снижение температуры воздуха. Она возникает, когда погода стоит морозная и ветреная, при контакте с холодной водой, при употреблении холодной пищи. В основе холодовой аллергии, как и любой другой, лежит выделение гистамина, а пусковым механизмом является холод. На коже лица, рук, а иногда колен, внутренней поверхности бедер, голеней появляется покраснение, которое сопровождается жжением и зудом, появляется отечность, шероховатость, а иногда и трещины кожи рук. Так проявляется холодовая крапивница и холодовой дерматит.

Холодовая аллергия

Часто в морозную погоду выйдя на улицу, ощущается заложенность носа, зуд в носовых пазухах, першение в горле, ниоткуда появляется насморк. Это появления холодового ринита.

Слезотечение, зуд и покраснение слизистой конъюнктивы глаз - это холодовой конъюнктивит. Эти проявления являются стойкими и даже в теплой комнате проходят не сразу.

Многие из нас испытывали, как при холодной погоде перехватывает дыхание, становится трудно дышать, а иногда может появиться одышка.

Первая помощь при холодовой аллергии - необходимо согреться, зайти в теплое помещение, выпить чай, при сильном покраснении - кожу лица и рук смазать кремом на жирной основе.

Для профилактики холодовой аллергии необходимо за 30-40 минут перед выходом на улицу на кожу лица и рук нанести жирный крем, на губы - питательный бальзам или гигиеническую помаду. Одеваться по погоде, одежда должна быть из хлопчатобумажной ткани, она должна оберегать и защищать от холода, необходимо носить шапку, варежки или перчатки. В еду употреблять меньше жирной и жареной пищи, а больше продуктов, содержащих омега-3 жирные кислоты: льняное масло, грецкие орехи, лосось, треска, шпинат, авокадо, рыбий жир.

В сложных случаях приходится применять антигистаминные препараты. Употреблять их необходимо постоянно, весь период холодной погоды.

Важным фактором профилактики холодовой аллергии является закаливание, как средство совершенствования и укрепления защитных реакций организма. Начинать в теплое время года, проводить систематически и регулярно.

Можно использовать влажное обтирание, сначала местное: рук, ног, туловища, постепенно переходить к общему обтиранию. Хорошо закаляет организм обливание ног водой контрастных температур, это так называемая «игра сосудов», начинаем с температуры 35-36 градусов, потом используем воду температуры 24-25 градусов и опять берем воду 35-36 градусов.

Очень эффективно обливание всего тела, берется вода температурой 36-37 градусов, каждые 2-3 дня температуру воды следует снижать на 1-2 градуса и довести ее до 24-22 градусов.

Наши советы помогут Вам оставаться здоровыми, независимо от того, что нам сулит прогноз погоды!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля