Последние новости

Реклама

Холод, слякоть, резкие перепады температуры, погода не радует, вся эта климатическая картина длится в среднем с октября по апрель, что пагубно влияет на организм. Бытует мнение, что для гриппа, ОРВИ, ангины и многих других болезней, холодная пора является плодородной почвой, для распространения вирусов, но это ошибочное представление, которое не соответствует действительности. Если бы причина крылась только в низкой температуре, то люди живущие в широтах вечной мерзлоты, никогда не выходили бы с больниц.

Сохранить здоровье

Вред для организма, приносит ни какое-то определённое время года, а резкие перемены метеоусловий, что зачастую происходит осенью и зимой. Данные перепады ослабляют иммунитет, так как являются стрессовыми для здоровья и в конечном итоге, мы получаем диагнозы разных инфекционных заболеваний.

Сухая, холодная погода благотворна для размножения вирусов и их распространения, а уже вирусы вызывают заболевания.

Мы привыкли в холодные времена года, запечатывать свои квартиры и дома и редко проветриваем их, тем самым обеспечиваем хорошую среду для того, чтоб вирус надолго поселился у нас. Недаром постоянно звучат рекомендации о том, что нужно поддерживать влажность воздуха, и чаще проветривать помещения. Эти простые действия помогут вам легче перенести болезнь со всеми вытекающими с ней последствиями, и ускорить выздоровление.

Есть объективные факторы, которые помогают распространению инфекционных болезней:

  • Зимой, световой день значительно короче и естественно, солнечных, ярких денёчков так же меньше. А витамин D, который отвечает за функции работы иммунной системы, вырабатывается именно благодаря ультрафиолетовых лучей и наш организм болеет от его дефицита.
  • Подверженность бактериальным и вирусным инфекциям, снижение иммунитета, всё это может отражаться на фоне хронического стресса.
  • Так же увеличиваются шансы встретится с вирусом в общественном транспорте.

Очень важно знать и понимать, что ОРВИ и грипп, это не одно и тоже

Грипп проявляет себя в течении 2-3 суток. Данный недуг имеет три вида (А, В, С), самый сильный и болезненный это-А. Грипп мгновенно охватывает организм. Только при этой инфекционной болезни в первый день нет насморка. При инфекции гриппа совместно проявляются головные и мышечные боли, увеличивается чувствительность на свет, так же возможна резкая повышенная температура тела. В основном выздоровление наступает на 7-10 день.

При лечении гриппа, обязательны антибиотики, противовирусные и поддерживающие препараты, так же жаропонижающие, обильное питьё и постельный режим.

ОРВИ - болезнь коварная и проявляется не сразу после того как вирус поселился в организме, а постепенно. Старт симптомов этой хвори считается насморк и утомляемость, чуть позже наступает сухой кашель, который меняется со временем на отхаркивающий (мокрый). Тяжело переносят ОРВИ люди с группы риска (маленькие дети и пожилые люди).

Лечение ОРВИ отличается тем, что постельный режим не обязателен, антибиотики отсутствуют вовсе, но для борьбы необходимо вооружиться (противовоспалительными, сосудосуживающими) препаратами и соляным раствором для носа.

Помните, что данные заболевания передаются воздушно-капельным и контактным путём, поэтому:

  • Чаще мойте руки и старайтесь меньше находиться в местах столпотворения.
  • Проводите влажные уборки и проветривание помещений.
  • Ешьте больше продуктов содержащих витамины А и С (цитрусовые, сыры, говядину, изюм) и многие другие.
  • Чаще гуляйте на свежем воздухе.
  • Вероятность встретится с инфекцией снизится практически к нулю, если вы будете обращать внимание на свою физическую выносливость, то-есть закаляться, больше отдыхать и правильно питаться.

Будьте здоровы!

Тоже важно:

Дата: 22 января 2017 | Разделы: Здоровье, Интересное
22 января 2017

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля