Последние новости

Реклама

С наступлением зимних холодов, многим из нас хочется хронически спать по причине значительного похолодания и укороченного светового дня, поэтому далеко не каждый день получается поддерживать самочувствие на хорошем уровне. Если придерживаться пяти несложных советов специалистов - можно с легкостью решить проблему, связанную с упадком сил, настроения, желания что-то делать. Оставаться бодрым и поддерживать хорошее настроение - проще, чем нам кажется.

Погода и здоровье

Внимательно изучайте прогноз погоды на ближайшие пять дней

Погода является важнейшим фактором, влияющим на самочувствие людей и пренебрегать прогнозами синоптиков не стоит. Долгосрочные прогнозы погоды в настоящее время являются скорее гаданием на пальцах, а вот краткосрочные, до пяти суток, являются очень точными.

Спите дольше, чем обычно

Проснуться с легкостью, сохранять бодрость и свежий вид в течении всего зимнего дня - можно. Для этого вам следует засыпать часом раньше, чем обычно, а просыпаться за час или 40 минут до восхода солнца. Придерживаясь этого правила, вы максимально обогатите свой организм кислородом, ведь именно ранним утром воздух максимально наполнен кислородом. Просыпаться до восхода не так уж сложно, ведь зимой солнце начинает восходить не раньше 7-8 утра.

Посвятите часть утреннего времени йоге, или какой-либо другой физической разминке. Это поможет пробудиться, а также активизировать свой организм и задать нужный темп на весь день.

Пересмотрите рацион питания

Особенно высокая нагрузка приходится на организм в зимнее время года. Зимой необходимо особенно внимательно относиться к питанию, ведь недостаток витаминов приводит к ослаблению иммунитета. В холодную пору врачи рекомендуют потреблять большее количество фруктов, овощей, орешков, и других продуктов, обогащенных важными для человека витаминами. Диетологи обращают наше внимание на такие продукты, как тыква, цукини, молочные продукты, крупы, каши на молоке. Иммунная система особенно уязвима зимой, поэтому рассчитывает на нашу помощь.

Поддерживайте тепло в руках, ногах и в голове

Чтобы чувствовать себя в тепле и комфорте зимой - нужно сохранять в постоянном тепле голову, руки и ноги. Очень большую ошибку совершают люди, которые не носят зимой головных уборов, теплых перчаток. Когда у человека начинают мерзнуть голова и конечности - он становится более раздражительным, а значит менее счастливым. Более того, постоянно подмерзая зимой, вы рискуете сильно простудиться.

Маслотерапия с заботой о коже

Наша кожа зимой нуждается в особом уходе. Суровая температура пересушивает кожу, способствует шелушению, воспалениям и трещинкам. Не обязательно закупать самые дорогие крема, чтоб этого избежать. Решить эту проблему можно при помощи масел: миндального, оливкового, подсолнечного. Для профилактики наносите равномерно масло по всему телу. Не забывайте смазать ступни и кожу головы. Дайте немного впитаться маслу, походите с ним 30 минут, затем смойте. Если делать эту процедуру вечером, то сон будет более спокойным и глубоким.

Наслаждайтесь жизнью

Учеными давно доказано, что холодное время года - самое распространенное для депрессий и нервных срывов. Чтобы обезопасить себя от негативных мыслей и воздействий со стороны - придерживайтесь активных позиций: физическая активность, прогулки, походы, путешествия. Более того, на ваше настроение также влияет цвет одежды, которую вы носите. Выбирая яркие цвета - вы выбираете позитивное настроение. Для поднятия настроения дома отлично подойдет йога.

Выполнить простейшие асаны можно и самостоятельно

У природы нет плохой погоды, а это значит, что в любое время года можно быть в тонусе и в драйве. Не сбавляйте оборотов, радуйтесь мелочам, которые происходят вокруг вас, почаще улыбайтесь и следуйте пяти вышеуказанным советам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля