Последние новости

Реклама

Если после еды резко падает давление, обследуйте… кишечник.

Измерение давления

Немало людей пожилого возраста страдают от этого. Утром, после завтрака, давление у них резко падает до критических цифр – 70 на 30. Что провоцирует такое состояние? Как на это влияет погода? Употребление пищи? Реакция на лекарства от гипертонии? И как бороться с такими прыжками давления, ведь они достаточно опасны?

О чем может свидетельствовать такое падение давления?

Вообще-то гипотония или пониженное артериальное давление – это болезнь образа жизни. Сидячая работа, минимум движения, стрессы – и сосуды теряют тонус, становятся дряблыми. Следовательно, оберегая сосуды, организм запускает механизм понижения давления крови, а человек становится вялым, чувствует слабость, головокружение.

Гипотониками считаются люди, чье давление не превышает показателей 100 на 60. При этом снижается тонус венозных сосудов, замедляется циркуляция крови и, в результате, снижается общий тонус организма.

Однако у кого-то понижение давления может происходить одномоментно – как реакция на стресс, погодные условия, магнитные бури, чрезмерную физическую нагрузку и т.п. Часто у молодых девушек во время критических дней может резко понизиться давление – вплоть до обмороков. Кроме того, некоторые болезни – сердечные, гормональные – могут сопровождаться понижением давления. А о гипотонии можно говорить лишь в том случае, если низкое давление является систематическим.

В случае, когда резкое падение давления происходит у людей преклонных лет, можно заподозрить несколько причин. Это может быть ишемическая болезнь сердца или развитие сахарного диабета (он дает такое поражение нервной системы, которая отражается на тонусе сосудов).

Кроме того, такое состояние может развиваться при ишемической болезни кишечника, когда нарушается кровообращение в сосудах, снабжающих кровью кишечник (брюшная артерия, верхняя и нижняя брыжеечные артерии). Проблемы могут быть и в венозном оттоке воротной вены печени. Грубо говоря, нарушается кровоснабжение внутренних органов, из-за чего организм задействует механизм снижения тонуса сосудов.

И как быть в таких случаях? Часто можно услышать такой народный рецепт от пониженного давления, как кофе с коньяком. Что говорят медики по этому поводу?

Это ошибочный метод нормализации состояния. Для поднятия тонуса сосудов лучше выпить черный или зеленый крепкий чай – он содержит кофеин. С этой целью можно выпить и кофе, но точно без коньяка – алкоголь расширит сосуды, и давление действительно поднимется, но ненадолго. Потом оно резко упадет, и человеку станет еще хуже. Кроме того, такие методы отрицательно сказываются на сердце. Давление же лучше повышать настойками женьшеня, элеутерококка, левзеи.

В первую очередь следует найти и нейтрализовать причину такого состояния. Сделать анализ на определение сахара в крови, обследовать сосуды сердца и кишечника. Следует понимать, что это системное состояние, а потому употребление кофе-чая не поможет, а лишь разбалансирует организм. И конечно, оставайтесь здоровыми, несмотря ни на какой прогноз погоды!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля