Последние новости

Реклама

Эфирные масла не только стоят на страже вашего здоровья, они способны разукрасить самый серый будничный день яркими нотами ароматов. Это как раз тот случай, когда получение удовольствия для организма не противоречит полезности. Естественно, эфирные масла должны быть натуральными.

Ароматерапия

Для создания неповторимых ароматических композиций многого не надо. Всего лишь аромалампа и несколько любимых эфирных масел. Радуйте себя и близких! Ведь главней всего – погода в доме, ну и конечно, не забывайте про прогноз погоды за окном!

История древних веков поведала нам, что с помощью запахов менялись не только дни, а и вершились судьбы людей. Долгое время эфирные масла считались предметом роскоши. Да и сейчас, чего греха таить, эфиры некоторых растений обходятся очень дорого. Таким примером является роза. И сегодня косметика на основе эфирных масел на особом счету у любителей всего натурального. Всё больше людей отдают ей предпочтение.

Перед проведением процедур с маслами необходимо убедиться, что на применяемое эфирное масло не будет аллергии. Для этого нужно сделать тест на чувствительность. Нанесите ароматическое масло на сгиб локтя и проследите за реакцией, если не возникло раздражения или высыпания на коже – можно его использовать. Важно, чтобы испытуемый запах вам нравился. Для этого капните несколько капелек на носовой платок и вдыхайте аромат в течение дня. Если запах нравится и не вызывает раздражения – это ваше масло!

Для сеанса ароматерапии используют аромалампу. Подберите запахи согласно своим предпочтениям. Ведь таинство ароматерапии должно приносить удовольствие и расслабление, а не отторжение от неприятного благовония.

Как приятно после напряжённого трудового дня зажечь аромалампу с любимым эфирным маслом и погрузиться в атмосферу спокойствия. Побыть в таком состоянии хотя бы минут 10. Облака проблем улетучиваются сами собой и перед нами вновь безоблачное небо. Жизнь заиграет новыми красками!

Любые запахи обладают определёнными свойствами. Одни помогут нам взбодриться, ощутить прилив энергии и жизненных сил, другие – почувствовать умиротворение в душе и успокоение нервной системы, позабыть о хандре.

Эфирные масла

Эфирные масла, обладающие бодрящими свойствами, помогают проснуться утром, встать «с той ноги» и энергичными приступить к работе. Вот лишь небольшой список масел, которые оказывают тонизирующее и общеукрепляющее действие: базилик, герань, ладан, лимон, мелисса, мирра, роза и сандал. Эфирные масла, побеждающие депрессивное состояние: жасмин, герань, лаванда, бергамот, иланг-иланг. Также эти ароматы способны существенно снизить стресс, помочь организму справиться с его последствием, сгладить эмоциональный фон, благодаря входящим в состав масел фитогормонам. Восстановить жизненные силы и резервы могут такие масла: майоран, тимьян гвоздика, имбирь. Гармонизировать внутреннее состояние организма: герань, жасмин, майоран, мимоза, апельсин и роза.

Специалисты по аюрведе также разделяют масла на женские и мужские. Одни – раскрывают чувственность, женскую энергию и очарование. Другие – придают мужественности и уверенности в своих силах, стойкости и непоколебимости при решении жизненных задач. Женские ароматы: бергамот, герань, лаванда, лимонник, мандарин, роза, и другие масла. Мужские запахи: анис, базилик, кардамон, мелисса, сандал, кедр. Накопленный за день негатив и плохое настроение, можно оставить в ванной! А если к этой процедуре добавить ежедневную тёплую ванну с лавандовым, ромашковым, бергамотовым или розовым маслом – напрочь забудете о скуке. Масла известны также своими дезодорирующими и очищающими свойствами. Освежающие ароматы: пихта, бессмертник, мята, лаванда, мандарин, апельсин, лимон. Способны подарить чистоту коже такие масла: герань, лаванда, лимонник, мускатник, апельсин, роза, розмарин, шалфей, лимон.

Добавьте масло в базовую основу. Это может быть: вино, крем, лосьон, шампунь, массажное масло. В довершение всего, зажгите ароматические свечи и благоухающая спа-процедура на дому готова.

Эфирные масла, бесспорно, обладают отличным косметическим эффектом. Они прекрасно ухаживают за кожей лица и тела. А кондиционеры, приготовленные на основе эфирных масел, помогут волосам дольше не пачкаться и хорошо расчёсываться.

Массаж с эфирными маслами, который вам сделает любимый человек – настоящий подарок для красоты и женственности. В аромасмесь добавьте 2 капли масла лаванды и герани, 1 каплю ромашки к столовой ложке миндального или виноградной косточки. Эта аромасмесь прекрасно расслабит тело, разогреет мышцы после занятий спортом и пробудит эротические фантазии. Эфирные масла-афродизиаки помогут устроить незабываемое романтическое свидание. К таким маслам отнесем: пачули, кардамон, лаванду, гвоздику, мяту, розмарин, можжевельник, вербену. Расслабят ваше тело такие масла: базилик, бессмертник, ромашка, лаванда, мелисса, мимоза, апельсин, роза. Можно самим изготовить масло для массажа. Возьмите кукурузное и оливковое масло (1:1), залейте лепестки роз, дайте постоять в тёмном месте несколько дней. Выньте лепестки и залейте этим маслом новую порцию сырья. Повтори процедуру несколько раз. Массажное масло готово!

Не забывайте, что ароматические масла надо применять только в комплексе с базовыми маслами. В чистом виде их использовать категорически нельзя! Можно заработать ожог кожи.

Спектр действия эфирных масел огромен. Он лечит множество заболеваний: от косметических до гинекологических. Кстати, нормализуют самочувствие и буйство гормонов во время беременности. Только в этот период подбирать ароматические масла надо крайне осторожно, посоветовавшись с врачом. Не навреди – главный принцип!

Целебная сила ароматерапии

В преддверии новогодних праздников вы можете создать незабываемо праздничную атмосферу дома при помощи таких ароматов, как: кедр, ель, сосна, эвкалипт, даже если «лесная красавица» не стоит в вашем доме!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля