Последние новости

Реклама

 
Ежегодно на полуострове регистрируется  около пяти тысяч инсультов 
По данным Всемирной федерации неврологических обществ, ежегодно в мире регистрируется около 15 млн. инсультов. Показатель заболеваемости инсультом и смертность от этой болезни в России в последнее время снизились, однако всё ещё остаются одними из самых высоких в мире. Во многом тому виной пренебрежительное отношение людей к своему собственному здоровью. 
 

Синдром рикошета

В России в последние годы открылись 460 сосудистых центров, 112 из них – региональные, и это позволило существенно снизить смертность от инсультов. В Крыму также должны открыться два крупных региональных сосудистых центра (в Севастополе и Симферополе) и ряд отделений соответствующего профиля. Пока же на полуострове за год регистрируется в среднем около 5 тысяч инсультов. Как рассказал Александр Строков, заведующий неврологическим отделением для больных с нарушениями мозгового кровообращения 7-й горбольницы Симферополя, главный фактор риска инсульта – повышенное артериальное давление. Сегодня эта проблема приобрела характер эпидемии: повышенным артериальным давлением страдают 40% крымчан. Иными словами, больше трети жителей Крыма имеют повышенный риск развития инсульта. Усугубляет сахарный диабет: сочетание артериальной гипертензии с диабетом значительно повышает риск развития инсульта. Снижение диастолического (нижнего) давления на 5 единиц, а систолического (верхнего) на 10 уменьшает риск инсульта на 33%. Если же при артериальной гипертензии нижнее давление снизить на 10 единиц, а верхнее на 20 и держать показатели в этих пределах, то риск инсульта уменьшится в два раза. Добиться этого вполне реально – требуется просто регулярно принимать подобранные врачом препараты для снижения давления. Самая большая ошибка – прекращать принимать лекарства, если давление нормализовалось и установилось на отметке 120/80. Человек прекращает – и буквально через несколько дней у него может быть синдром рикошета: резкий скачок давления – и инсульт. 

Экспресс-тест
У каждого четвёртого 

В симферопольской поликлинике № 3 сотрудники Центра медицинской профилактики недавно провели акцию по измерению артериального давление. И хотя участие в ней приняли не так уж много горожан, результаты показательны: давление измеряли 73 желающим, повышенные цифры обнаружились у 17 человек,  абсолютной новостью это стало для 6. Если перевести показатели в проценты, то удастся, что повышенное давление выявили у 23% обследованных, то есть почти у каждого четвёртого.

Второй серьёзный фактор риска развития инсульта – это курение. У курильщиков инсульт развивается в 6 раз чаще из-за повышения свёртываемости крови. Человек, бросивший курить, только через пять лет выходит из группы риска, в которую попал из-за своего пристрастия. Также в группе риска оказываются люди с повышенным уровнем холестерина и аритмией. Немаловажную роль играет и наследственность. Если у одного из родителей был инсульт, то риск для человека увеличивается на 30%, если у обоих – на 70%.

Рыба без соли и час пешком

Важный момент противостояния инсульту – это питание и образ жизни. Таким образом, уменьшение потребления соли снижает артериальное давление на 5-10 единиц. Снижение веса (если он избыточный) – минус ещё 5-10 единиц. Активный образ жизни, хотя бы 40-60 минут ежедневной ходьбы снижают давление ещё на 3-5 единиц и при этом предупреждают появление атеросклеротических бляшек в сосудах не хуже специальных таблеток и тем самым также уменьшают риск инсульта. Чтобы сосуды были здоровы, в рационе желательно придерживаться так называемой средиземноморской диеты: заменить животные масла растительными, жареные блюда – печёными и тушёными, почаще есть рыбу, овощи и фрукты.

Повышенное давление не всегда заявляет о себе головной болью и тошнотой, поэтому верить можно только тонометру. Однако чтобы его показания были верными, требуется измерять давление натощак или через час после еды. Если за два часа до измерения давления выкурить сигарету или выпить чашку кофе, давление будет выше на 10 мм рт. ст. Если во время измерения давления разговаривать, зафиксированные цифры могут оказаться выше истинных почти на 20 мм рт. ст. Переполненный мочевой пузырь добавит 30 мм  рт. ст.  Повысить давление могут и лекарства, влияющие на тонус сосудов, таким эффектом обладают даже сосудосуживающие капли для глаз и для носа, например, нафтизин.

Простое средство
…И немного корицы

Неустойчивая погода, сильный ветер и перепады атмосферного давления сказываются на состоянии наших сосудов, повышая риск приступов головной боли и гипертонии. Избежать этого поможет мелисса – её можно заваривать как чай. Спазмолитическим действием обладают и некоторые пряности: кардамон, гвоздика, корица. Их можно добавлять в чай.

Улыбнуться  и заговорить

Высокая смертность от инсульта во многом связана с тем, что люди медлят с обращением в больницу. По словам Строкова, большинство, во-первых, не знает признаков инсульта, а во-вторых, не понимает, что инсульт – это неотложное состояние. Для спасения больного у врача есть всего три часа (от появления первых признаков инсульта до начала проведения терапии). Такое временное окно не позволит погибнуть большому количеству мозговых клеток и даст возможность максимально восстановить человека после инсульта.

Чтобы быстро распознать инсульт, требуется действовать по «правилам УЗП»:

У – попросите пострадавшего улыбнуться. После инсульта улыбка не будет симметричной, уголки губ будут на разном уровне. Так происходит потому, что после удара нарушается проводимость нервных окончаний и сокращение мышц, как правило, с одной стороны тела.

З – заговорить. Пусть человек произнесет нейтральное предложение из нескольких слов. Например: «Сегодня сильный мороз. Наверное, вечером пойдёт снег». Если произошёл инсульт, человеку трудно будет построить фразу, отчётливо произнести звонкие согласные.

П – поднять руки. После инсульта больной не сможет их поднять симметрично, синхронно и на одинаковую высоту. Одна рука будет «отставать».

Если хотя бы одно из трёх заданий человек не смог выполнить, срочно вызывайте «скорую» и сообщайте оператору о вероятности инсульта. Даже если подозрения потом не подтвердятся, лучше забить ложную тревогу, потому что на счету и вправду каждая секунда.

Татьяна ШЕВЧЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 12 ноября 2015 | Разделы: Здоровье
12 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля