Последние новости

Реклама

Мы часто слышим в прогнозах погоды про атмосферное давление, которое часто изменяется. Атмосферное давление может влиять на погоду и на самочувствие людей. Что же такое атмосферное давние и откуда оно берётся на нашей планете?

Атмосферное давление

Чтобы объяснить, что такое атмосферное давление, в первую очередь стоит напомнить, что такое атмосфера Земли. Атмосфера нашей планеты состоит из газообразной массы, которую принято называть воздухом. Воздух прозрачен и практически не ощущается, однако воздух — это материальный объект, который имеет вес. Считается, что граница атмосферы находится в районе 1300 километров над поверхностью земли.

Как и в случае с другими объектами, которые притягиваются гравитационной силой планеты, газообразная среда атмосферы также притягивается к поверхности. Таким образом, можно сделать вывод, что на каждый объект на поверхности нашей планеты давит сверху газообразная масса высотой в 1300 километров. Именно это давление и принято называть атмосферным давлением. Учёные высчитали, что на каждого человека давит 15-18 тонн атмосферы, однако внутри нашего организма давление равняется среднему атмосферному, поэтому при атмосферном давлении 760 мм рт. столба мы не испытываем никакого дискомфорта, а вот когда давление увеличивается или уменьшается, мы может чувствовать ухудшение состояния, что особенно чувствуют пожилые люди, метеочувствительные люди, страдающие хроническими заболеваниями. Может развиться недомогание, головная боль, обострение болезней.

Так как газ обладает летучими свойствами, его давление практически не замечается, однако оно есть. Давление не только воздействует на человека, но также оказывает влияние на погоду. Зоны пониженного давления называют циклонами, а повышенного — антициклонами. Циклоны могут принести ветер, осадки, грозы, а антициклоны — безоблачную погоду и ясное небо. Из-за того что давление атмосферы постоянно изменяется, это давление оказывает влияние и на изменчивость погоды. Нормальным атмосферным давлением называют давление 760 мм рт. ст.

Различные области пониженного и повышенного давления, которые могут изменяться со временем и передвигаться, варьируются от 641 до 816 мм рт. столба, однако бывают и настоящие рекорды, которые учёные фиксируют, в частности, в торнадо, где давление может опускаться до 560 мм. ртутного столба.

Измерение давления производится при помощи ртутного барометра — стеклянная трубка с ртутью. Данный барометр был изобретён в середине XVII века математиком и физиком Эванджелистой Торричелли и Винченцо Вивиани. Тогда Торричелли доказал, что воздух имеет вес и давит на поверхность планеты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля